Какой ледобур выбрать? Плюсы и минусы всевозможных ледобуров, какой выбрать для рыбалки?

N

Nikola

Встал вопрос какой фирмы выбрать ледобур, не хотелось бы переплачивать. А вот от какой фирмы не знаю, кто что может сказать? Какого размера нужно брать ледобур, собираюсь ловить окуней и чебачков. Ну может щучку попробовать половить.
 
В

Владимир

У меня уже 2 года Барнаульский. Ничего не расшаталось, и режет хорошо. Барнаульский ледобур зеленого цвета, а еще тот же ледобур Cottus он синего цвета. Один и тот же завод изготавливает, Барнаульский.
П.С. до этого был Ивановский, гумно редкостное, после первой рыбалки расшаталось крепление, потом всю зиму мучился с ним.
 
N

Nikola

Владимир, а где в Тюмени можно купить такие и сколько стоит?
 
В

Владимир

Я брал давненько, мне он обошелся в 1200 рублей, но я брал в Екб, в Тюмени даже не интересовался, сейчас глянул вскользь, они стоят от 1400 до 1800 зависит от размера.
 
V

Vikulus

Nikola, будешь выбирать бур, бери 2х ручный! У двуручного рукоятка находится со смещением, не на одной оси как у одноручного(и финских) он более удобный, у тех которые находятся на одной оси не привычно крутить. Вообщем в магазине возьми и руками попробуй покрутить.
 
В

Владимир

Nikola, и еще, если планируешь окуней и чебаков ловить ловить то хватит 100мм, а если собираешься лещиков потаскать то надо около 150-180, есть золотая середина 130-150. Размер выбирается в зависимости от максимально вылавливаемой рыбы. Как сказалVikulus возьми в руки и попробуй какой тебе будет удобней, двуручный или обычный. Мне удобнее крутить двуручный ледобур.
 
N

Nikola

Как я понял Барнаульские ледобуры самые достойные по соотношению цена-качество. А ножи к ним купить новые можно? И как часто их вообще точить надо?
 
V

Vikulus

Можно конечно взять Шведский ледобур MORA, сам ледоруб будет стоить около 3500 и ножи будут выходить 550руб и более. А к Барнаульскому новые с магазина, цена вопроса 100-300руб. Можно точить точилкой прямо на водоеме, но потом либо новые покупать либо затачивать на станке. Вообще при вылазках 4-7 раз за сезон, можно года 3 без заточки.
 
В

Владимир

Vikulus, Если это любительская рыбалка, то не вижу смысла тратиться на Шведский ледобур, наши не плохо справляются с поставленными задачами. И стоимость наших намного приятнее.
Если конечно хочется ледобур со сферическими ножами, то лучше Шведский или Финский, но ножи для них уж слишком дорогие.
 
V

Voblhned

В СТ смотрел там только MORA есть и Тонар (Барнаульские)! Тут читал статью что барнаульские подделывают!
 
Сверху