Маркеры, методика маркирования водоема

P

Pickool

Доброго времени суток! Помогите разобраться с методами крепления маркера, где какие грузы нужно использовать, как именно проводится груз, как разобрать какое дно??? Заранее всем спасибо!
 
В

водянной

Приветствую! Маркерную остастку я делаю так: беру поводок для троллинга разрыв кил 30-50, длина 40-50см., два тюльпана от спининга самого маленького диаметра, одну надежную застежку, две пресс-гильзочки, два пробковых шарика диаметром 10-15мм и четыре кусочка термоусадки.
Вертлюжек на боводке ломается и на его место ставится застежка, далее поводок режется пополам и петли рядом с застежками обжимаются термоусадками, далее от тюльпанов обрезается все лишнее - остается только само кольцо и петелька, на один из поводков нанизыватся пробковый шарик, термоусадка, делается петля за петельку кольца с помощью пресс-гильзочки, а потом это соединение обжимается термоусадкой, пробковый шарик подтягивается максимально близко к кольцу. Все - получается две маркерные оснастки.
Как пользоваться: застежкой престегивается груз, через колечко протягивается шок-лидер от маркерного удилища, далее надевается резиновая бусинка бОльшего диаметра чем диаметр колечка и привязывается маркер - все...
Можно использовать любой, подходящий по весу, груз с вертлюжком.
Проводится груз по дну медленно и вдумчиво...
А вот как разобрать какое дно - это уже исксство... Тут самому надо понять, поскольку у каждого человека свои ощущения, да и маркерные удилища по разному себя ведут. В качестве эксперимента надо провести по заранее известному дну на мелководье, постараться понять и запомнить характерные особенности...
А вообще: если дно чистое, то груз тянется ровно, гравий и ракушечник - мелкий стук, песок и ил равномерно тяжело, водоросли - постепенное увеличение натяжки с последующим срывом... Ну и т.д...

В догонку вот выссказывание гуру:

Сидоров Э.М. 2001г.
Исследование места ловли при помощи поплавка-маркера тема отдельного разговора. Но если говорить коротко, именно с поиска перспективного места начинается любая серьезная карповая рыбалка. Катушка для удилища с поплавком-маркером должна быть заполнена плетеной леской примерно 0,25 мм. "Плетенка" передает в руку все нюансы подводного рельефа. Мощность удилища для поплавка-маркера зависит от веса грузила, которое должно быть грушевидной формы, весом около 80 г. Волоча грузило по дну, определяют плотность донного грунта: песок, ил, глина. Чтобы определить примерную глубину в месте ловли, подматывают леску до тех пор, чтобы поплавок достиг грузила, затем стравливают леску, измеряя ее длину, пока поплавок не покажется на поверхности. Длина стравленной лески примерно равна глубине водоема в том месте, где находится поплавок. Измерить длину лески будет проще, если знать расстояние между катушкой и первым кольцом удилища (так отмеряют тесьму в галантерейном магазине, прикладывая ее к деревянной линейке), или если сделать метку на бланке, например, в 50 см от катушки. После каждого замера грузило подтягивают к себе на несколько метров. Так определяют участки с резкими перепадами глубин.
Без поплавка-маркера на карповой рыбалке не обойтись, ведь от правильного выбора места во многом зависит успех предстоящей ловли. Старайтесь искать пограничные участки: между твердым и мягким дном, глубиной и мелководьем, зарослями травы и чистыми участками. Когда перспективная точка найдена, поплавок-маркер может служить ориентиром для прикармливания и для определения дистанции для забросов.
 
A

alex20093

А есть-ли и если есть то какие отличия у маркерного удилища?
 
A

andre

У маркерного удилища, как правило - более чувствительный кончик (для исследования дна) и другие кольца, ориентированные на плетенку.
Но у конкретных моделей\производителей дела обстоят по разному.
В принципе, можно использовать то и другое удилище как угодно, но это будет хуже использования их по назначению.
 
П

Павел

Прочитал статью одного специалиста, который высказывал, что применение маркера на реках с быстрым и средним течением пустая затея.
Другой специалист советует для более удачного выбора места, применять маркер везде, а где необходимо с грузом до 8oz.
Хотел бы услышать и ваше мнение по данному поводу. Смогу ли эффективно, пользуясь маркером, изучить дно на месте рыбалке, на реке с быстрым течением.
PS Груз для оснастки применяю от 71 до 112 гр, в зависимости от конкретного места рыбалки, т.е. течения на данном участке реки.
 
A

andre

Первый специалист был прав на 100 процентов.
Второй, видимо, имел ввиду все водоемы со стоячей водой.
На реке с сильным течение единственное видимое применение маркеру - оснастить его рабочей оснасткой и получить лишнее рабочее удилище.
 
A

alex20093

А вот ответьте на вопрос, ведь маркер ещё используется как ориентир для заброса прикормки и приманки, не мешает ли он вываживать рыбу, и есть ли необходимость его убирать из зоны ловли???
 
Ф

Фишинг

Необходимости абсолютно нет. Достаточно просто использовать заднее грузило и тогда маркер никогда не станет проблемой при вываживании рыбы!
 
Сверху