Весенняя рыбалка голавля

Ф

Фион

Весенняя рыбалка голавля очень результативна, потому что как и все хищники после зимы, голавль начинает откармливаться весной.

Весенняя рыбалка голавля

Голавль относится к рыбе, которую лучше ловить нахлыстом. Поэтому весна (точнее вторая ее половина), период появления всевозможных мошек и жуков, лучшее время для рыбалки голавля. Одним из наиболее результатичных способов ловли голавля весной является так называемый способ «с водным шариком». Он сочетает в себе элементы нахлыста и ловли с поплавочной снастью на спиннинг.

Весенняя рыбалка голавля этим способом осуществляется с поверхности воды. При этом приманка отпускается «в свободное плавание» по течению. Для такой ловли подойдет спиннинговое удилище два-три метра длиной. Важен выбор лески — она не должна тонуть. Поэтому лучший вариант здесь — плетеная леска не очень большого диаметра. На край лески необходимо привязать шарик, полый внутри. Для огрузки этот шарик наполняют водой. Поводок с крючком привязывают уже к шарику, при чем для поводка лучше взять тонущую леску. Для ловли на мух и подобную мошкару лучше брать тонки и относительно небольшой крючок. А катушка должна быть безынерционной и соразмерной с удилищем.

Техника ловли такой снастью может быть различная. Самая простая: забросить снасть (туда, где предполагается наличие голавля) и спустить леску по течению, постоянно контролирую ее ход. Важно, чтобы леска между удилищем и шариком была прямой. Приманка должна находиться в зоне видимости. Подсекать следует через некоторое время после того, как приманка пропадет из виду.
 
Сверху