Обычные наживки на карпа

B

bylukost

Для ловли крупного карпа я использую проверенные мною следующие наживки:
- вареная картошка нарезанная кубиками (чем больше сторона кубика- тем крупнее будет пойман карп, однако придется дольше ждать);
-вареный горох (на него клюют особо крупные особи);
-жмых от семечек подсолнуха ( для снастей работающих по принципу всасывании наживки).
 
A

alexandrel

На счёт картофеля не знаю, надо попробовать, а вот варёный горох отменная наживка. Пробовал в водоёме про который все говорили-"мёртвый", но после прикорма оказалось-"живой". Советую данную наживку, улов будет отменный.
 

admin

Команда форума
В качестве наживки бойлы не использую, они тяжелые, плотные и ложатся на дно. Как известно Карп любит мягкий корм. По этому использую так называемую воздушную кукурузу. Она в воде не ложится на дно, а на длине поводка находится чуть выше дна. В воде становится очень мягкой и долгое время не растворяется (от одного до трех часов). Состав этой карповой воздушной кукурузы похож на "кукурузные палочки", которые продавались в Советские времена. Только наживка плотнее. Бывает разного вкуса,цвета, размера.(Медовые, чесночные, малиновые,ванильные и т.д.) В прошлом году рыбачил на чесночные и медовые, более крупный Карп почемуто брался на чесночные.
Работает на 99,9%, проверьте не пожалеете! Правда мне такую наживку присылают из Украины, хотя она импортная...

Наживка для Карпа.jpg
 
O

odv71

Помимо вареного картофеля использую перловую крупу. Перловую крупу, немного не доваренную, заправляю ароматизаторами и вперед. Клев отменный, да и в качестве прикормки хорошо идет.
 
S

saborion

Я готовлю приманку несколько другую. Строго картошка в мундирах. Отварив, разминаю ее и перемешиваю с комбикормом. Катаю шарики. Можно добавить немного молотых свежих семечек. Шарики пересеваю сухарями. Отлично работает на водоемах, где выращивают и подкармливают карпа. А вот на водоемах диких и на Немане, добавляю вместо комбикорма давленный пареный горох. На свежий берет не плохо. Но надо делать небольшую хитрость. Только насадив горошину, слегка раздавите ее. Сазан хорошо идет. Еще карась, толстолобик хорошо берет.
 
P

polet

Обязательно беру на рыбалку либо вареную, либо консервированную кукурузу, насаживая по 2-3 зернышка. Кроме гороха и картофеля обязательно готовлю мастырку - универсальная наживка, подходящая для ловли любых карповых рыб. Ну и обязательно использую ароматизаторы - анис, конопля, укроп.
 
A

ahsap

Я ловлю карпа несколько лет, и в основном на кукурузу.
То что это может быть как консервированная так и обычная кормовая (жесткая), ее меньше сбивает мелкая рыба понимают многие. Трофеи мои небольшие (1,6 кг). Я насаживаю кукурузу прямо на крючок (1-2 шт), жало оставляю открытым. А вот слышал многие карпятники насаживают ее на волос как бойлы и добиваются больших успехов. Хотелось бы услышать как правильно это делать (сколько штук, вплотную друг к другу или нет, какую нить лучше использовать). Буду очень рад Вашим советам!
 
A

Alex86

Привет, Форумчане! Напоминание для бывалых, и совет для начинающих. Когда готовите прикормки, не забывайте чуть-чуть посолить и подсластить сахарком! От этого не изменится ни запах, ни вкус прикормки, это ваше доброжелательное отношение! Пойдет на пользу! Проверьте! Удачного клева!
С уважением Александр.
 
К

карполов

Хочу поделиться своими наблюдениями. Как-то мне пришлось использовать на насадку слегка прокисшую консервированную кукурузу. Клев был очень хороший. Тогда я начал экспериментировать: брал зерна из одной банки, одни ставил на солнце, а другие в холодильник. Ловил по очереди, и в итоге, прокисшая кукуруза выиграла где-то 60 на 40. Делал так несколько раз и на одном пруду, потому статистика не совсем объективная. У кого еще были такие наблюдения?
 
A

Alex86

Вообще Карп, такая рыба, что очень трудно давать какие то рекомендации рецептов прикормок и наживок, всё зависит от Региона, времени года, времени суток и т.д. В одном и том же водоеме, на одном и том же месте при одинаковых метео условиях, вчера очень хорошо брался на кукурузу, а сегодня ни на что не берется кроме червя...
 
Сверху