Весенняя рыбалка на форель

Ф

Фион

Вообще-то форель можно ловить и зимой, но именно весенняя рыбалка на форель является наиболее результативной.

Весенняя рыбалка на форель

В зимнее время форель неактивна, а вот весной рыба «просыпается» и начинает активно питаться. Голод заставляет рыбу забыть об осторожности и выйти в легкодоступные места. Позже рыба уйдет на «летние стоянки» и найти ее будет намного труднее.

Весенняя рыбалка на форель будет тем результативней, чем лучше вы определите место кормежки форели. В этот период рыба чаще всего обитает ближе к ямам, подводным препятствиям и завихрениям. Более предпочтительно для форели умеренное течение. При этом она опускается ближе ко дну, туда где больше мелкой рыбешки, личинок и т.п., поэтому форель лучше ловить в мелких прозрачных водоемах. При чем последний фактор (прозрачность воды) имеет большое значение для результативности рыбалки. Поэтому лучшим временем для весенней рыбалки на форель является как раз период, когда основной лед уже сошел, а возле берега еще держится. В это время вода самая прозрачная, позже поднимется ил и форель перестанет быть такой активной. Клевать форель начинает после обеда, когда нагревается верхний слой воды.

Весенняя рыбалка на форель чаще всего предполагает глубокую медленную проводку приманки ближе ко дну. Лучше всего в качестве приманки на весеннюю форель подойдут воблеры естественных расцветок длиной около 7см.

Можно ловить форель и нахлыстом, хотя это несколько сложнее. В этом случае в качестве приманки можно использовать так называемую «искусственную мушку».
 
Сверху