Какую наживку лучше подобрать на карпа?

S

sashakkkk1

Я с кумом собрался на ночную рыбалку на карпа. Рыбачить будем на пруду возле косы. Дно в том месте песчаное, местами с небольшим намулом. Подскажите, пожалуйста, какую наживку лучше выбрать в нашем случае? Заранее благодарны.
 
D

dSAN2

У нас примерно такой водоем как вы описали, карп там берет исключительно на вареный горох и картошку. Особенно яркий клев когда цветет акация - ни дня не проходит без уплывшей удочки или сломанного удилища.
 
T

trassian

До того, как осушили "мой" строгановский пруд, я прикармливал обычными хлебными шариками. Скатывал их и бросал в воду. Приходило немало рыбы. Ну и ловил на тот же хлеб совершенно нормально и с огромным удовольствием. В общем без изысков и экстравагантности, но достаточно эффективно.
 
R

rosich

Я предпочитаю использовать прикормку приготовленную из различных зерновых смесей ( кукуруза, горох, перловка ) .Карпы обожают когда в прикормку добавлены жареный арахис или какао порошок. Можно использовать так же варёную картошку.
 
A

ALEX_ZP19

Наживок и прикормов очень много. Классика - это макуха (жмых подсолнечника). Наживка - червь, горох, кукуруза, первловка.
Сейчас много магазинных прикормов и универсальных наживок. Все они довольно эффективны. результат будет хороший. Но иногда бывают ситуации, когда этого (магазинного) или классического - нет в наличии. Чо делать?
Есть простые универсальные средства: хлеб, манка, подсолнечное масло. Рыбаку рекомендуется всегда иметь с собой такой небольшой "аварийный" запас (масло - в маленькой бутылочке, например из под лекарства).
Для прикорма: берем хлеб, мочим, месим, добавляем немного масла, еще месим. Потом добавляем что нибуть из почвы в месте рыбалки: песок, глину, мелкую гальку - что есть. Еще месим. Делаем шарики диаметром 4-5 см. Бросаем в место лова.
Для насадки: хлеб + манка = 1:1. Мочим, месим. Добавляем немного масла. Месим (чтобы держалось на крючке).
Все готово. Если карп есть - обязательно возьмет.
УДАЧИ !!!
 
Сверху