Посоветуйте новичку снасти не дорогие для старта на карпа

И

Илья

Как то раз съездил с дядькой на рыбалку на базу там и поймал первого карпа на 2,5 Кг, но суть не в этом теперь хочу заняться этим серьёзно. Правда не знаю с чего начать много обошёл магазинов, хоть и прочитал много литературы но считаю что практика с теорией отличаются.
Так вот что можете посоветовать новичку в плане чтобы по деньгам и вообще для начала то есть :
1.Какое удилище
2.Катушки
3.Леску
ну и так далее

Заранее благодарю Илья Нижний Новгород.
 
S

swalow

Все зависит от того какого размера карп. Если рыба весом от 0.5 до 2.5 кг, то надо обычное удилище, леску диаметром 0.35-0.4мм, поводок - 0.3-0.35 мм и крючок № 8-10. Большой например 5 кг надо брать спиннинг с катушкой среднего радиуса барабана, леска диаметром 0.5-0.6 мм, поводок 0.4-0.45 мм и крючок № 12-14. Не желательно брать очень толстую леску т.к. карп осторожный и перестанет клевать. Поплавки разные берут. Если без дальнего заброса то небольшой круговой, пробковый, перьевой, пенопластовый. Если нужен заброс то ставят скользящий поплавок-грузило с ограничителем. А прикармливают в основном кашами, жмыхом, вареной картошкой, горохом. Карп берет насадку со дна поэтому надо смотреть на грунт.
 
6

6190707

Я обычно ловлю карпа на сделанную из латунной проволоки пружину, предварительно свернутую в кольцо. Саму пружину, вместе с крючками, маскирую в комке каши.
 
O

odv71

Мне больше нравится донные снасти. Удилище выбираю жесткое, длинной до 3,5 метров. Получается хороший заброс и при вываживании контролируешь рабу. Леску использую плетеную 0,25. Поводок чуть потоньше. Снасть подойдет для карпа до 6-9 кг.
 
P

polet

Очень простая вещь - макушатник. Свинцовая пластина, к которой привязано 4 поводка с крючками и резинка, под которую вставляется кубик макухи. В уголки кубика вставляются крючки и снасть забрасывается. Лучше всего такой способ использовать ночью.
 
P

petro

Для начала надо выбрать качественное удилище длинной 13ft, это 3.9метра с тестом примерно в 3 Lbs, 1 Lbs-равняется 28.3 грамма, так что для новичка 85 грамм вполне достаточно, 3 Lbs-это нагрузка на кончик удилища, то есть с таким удилищем вы сможете использовать груз для заброса, около 85 грамм. Катушка должна иметь два фрикциона: один — основной (силовой), который настраивается под обрыв лески, а второй - дополнительный фрикцион свободного хода шпули. Второй вы можете включить, как только установили удилище на подставку. Выключается он автоматически, после того, как сделаете пол-оборота рукояткой. Так же надо обратить внимание на вместимость лески на шпулю, оптимальный вариант 180 метров. Леску лучше всего ставить плетёную диаметром от 0,08 до 0,014 миллиметров, в простонародье называют плетёнка, так как карп очень сильная рыба. Также обязательно для ловли карпа нужен подсак, для начала вполне достаточно, чтобы начать ловить такую благородную рыбу, как карп. Удачной вам рыбалки, в дальнейшем буду рассказывать о более профессиональных снастях, до встречи.
 
S

Subzero

Я ловлю карпа на пенопласт. Кормушку забиваю кашей собственного приготовления. В составе каши горох, пшено и кукурузная крупа. Пенопласт использую желтого цвета, медовый. Крючки использую №7-8 самоподсекающие. При уверенном клеве подсечка почти не требуется, рыба засекается сама.
 
V

vjik

Карпа, имхо, лучше ловить спинингом, инерционная катушка хоть и ограничивает радиус действия но это совсем не минус, карп если кормиться то подходит к берегу, зато катушка надежнее и уже сам имеешь представление когда стравить, а когда подмотать леску причем тянешь рыбу не удилищем, я основу ставлю леску 0,4 поводки 0,25, а метод описанный 6190707 думаю самый уловистый.
 
В

водянной

И все же карпа лучше ловить именно карповыми снастями... И на правильные насадки.
 
A

andre

Согласен на 100 %.
Лучше, но не дешевле.

А если дешевле, то за такие снасти с сайта прогонят.
 
Сверху