Карповые снасти

D

denikkk

Друзья, а почему некто не пишет о настоящих карповых удилищах, катухах, род-подах, электронных сигнализаторах, свингерах? Вроде сайт прикольный, а реально по карповому снаряжению почти нечего нет. Я стал увлекаться карповой ловлей только в этом году, и знаю об этом немного, давайте делиться опытом и тем у кого какие снасти.
Начну с себя:
2 карповых удилища "голден кейч"
2 сигнализатора той-же фирмы
2 катухи "мистрейл" с системой бэйтранер
род-под "голден кейч"
Хол-дал(чехол под карповые удилища удилища), самодельный (потом фото выложу) сшила жена по причине дороговизны фирменных.
Ну вот основное, еще много разных мелочей.
 
S

servall

А потому не пишут, что в основном новички, а не матерые карпятники, которые не в нете, а на водоемах, чтобы быстрее научиться ловить карпа, надо сначала матерого карпятника отловить.
Из снастей у меня 2 донки, 1 покупная с кормушкой и 2мя поводками "ДоЮй" - китай (но притензий пока нет за первые полчаса я на нее поймал 2 карпов по ~1300, ~900гр), 2я собранная по рецепту из сайта (в дальнейшем "КИ" ) типа "Вертолет", удилище, катушка, крючки, вертляки - "Фламинго", плетенка-0,20 США, а вот сигнализатор пока не брал, пользуюсь обычным грузовым поплавком (не знаю как он правильно называется), подсачник, рагатулина с 3мя посадочными местами, игла для бойлов, стопоры, очки.
Еще собрал поплавковую: Удилище - Sea Game 4м., катушка старая поломанная фирмы "Подкинь подпну" , основная леса США 0,28, поводки 0,25 производитель неизвестен, крючки и вертляки "Фламинго", поплавок "Expert" 10г...

snasti.jpg
 
С

Саша

Здравствуйте все. За карпом охочусь давно. Если вы решили серьезно и на долго заняться ловлей карпа, вы все равно придете к мысли, что эту рыбу нужно ловить карповой снастью. Можно много покупать самых разнообразных удилищ, катушек и пр. потом,если подвести денежные итоги, приходим к мысли, что на уже по траченые деньги и выброшены снасти, можно было купить что нибудь настоящее карповое.На эти грабли наступали многие,в том числе и я. Не буду вас агитировать,а расскажу на что ловлю я:
4 удилища фирмы Flagman серия CROWN-X 13' 3,50lb.карбон 1-М10s. Из не дорогих с полной ответственностью скажу, одни из лучших. Это не реклама ,это опыт.Вес удилища 360г.
Катушки SPRO5800.Несколько тяжеловата, но дешёвая вес 800г.
Леска FOX Soft steel 12lb/5.4kg.dia.0.34mm. Продается в размотке 1030метров.Комментарии излишни.
В качестве шок лидера FireLine (Berkley) 0.30mm.Пробовал много самых разных ,но эта лучшая из не специализированых.
Применяю лидкор, грузила 4.25oz-5oz(121гр.-142гр.) Крючки Korda HYBRID Long shank; FOX series 1;2XS;5 series;
G karp A1 Long shank (Gamakatsu); Gardner INCIZOR Long shank; SOLAR X-WIDE GAPE HOOKS. Крючки это та вещь на,которой не стоит экономить.
Поводки;FOX MASK 25lb:CRYSTON super-nova 25lb;ULTIMATE Magic link 15lb.
Иногда использую ROD-POD (FOX). иногда одиночные стойки под сигнализаторы,зависит от условий лова.
На первый взгляд все это кажется дорогим. А вы подсчитайте разделите на несколько частей в зависимости от вашего кошелька и все покажется не таким страшным. Желаю удачи.
 
G

GoodMusicForever

Привет всем Интересуюсь для товарища, Харьковчанина, посетившего Израиль и съездившего со мной на рыбалку. Два-три года назад он выезжал на карпа регулярно, в последнее время реже увлекся охотой. Удалось заново оживить у него интерес к карповой рыбалке со спортивным уклоном. Я посоветовал ему купить набор снастей среднего класса. Хотел бы узнать, где можно приобрести вот такой наборчик:

Удилища Fox Rangemaster II
Катушки Daiwa Emcast Plus 5000
Rod Pod Fox X-Pod
Лески Fox Soft Steel, Daiwa infinity Duo, Shimano technium tournament carp
Конусные шок-лидеры Daiwa, Fox, ESP, Drennan
Крючки карповые Fox, ESP, Gamakatsu G-Carp series
Поводковые материалы Kryston, Fox, ESP
Сигнализаторы и свингеры Fox
Бойлы Richworth, Mainline, Nutrabaits, Nash

C уважением, Дмитрий.
 
G

GoodMusicForever

Производящие настоящие карповые палки англ.

Century
Free Spirit
Leon Hoogendjik
Greys
Harrison
Fox
Kevin Nash
Trekker
JRC Dave Lane
TFG
Daiwa
Berkley

вроде все...
 
G

GoodMusicForever

Хочу высказаться по поводу снастей эконом класса. Я увлекся карповой ловлей год назад. До этого ловил на Волге обыкновенными донными удилищами сазана на протяжении более 10 лет. Так вот: в прошлом году, начитавшись в журналах статей уважаемого Э.Сидорова, решил попробовать ловить так, как ловят лучшие. Накупил китайских удилищ, катушки Окума и т.д. Леску, поводковый материал, крючки, противозакручиватели и другую мелочь, правда, купил в Скате у того же Сидорова Экстрим тогда еще не работал. Ну так вот, поле одного сезона ловли из трех китайских удилищ из строя вышли два у одного разлетелось кольцо, у другого - сломалась вершинка. Так что получается, что выбпросил деньги на ветер. Из 4 катушек накрылись тоже 2, т.е. одну заклинило прямо на рыбалке, а вторая при подмотке трещит как электровеник. Кроме того, у меня были 2 удилища Грейс Продиджи 12,6 3,5 lb. Не высший класс, но отработали на все 100. Финансовые возможности у меня достаточно ограниченные не беден, но деньги считаю. Однако сейчас уверен, что лучше немного ужаться, но покупать карповые удилища нужно английские, среди них тоже есть серия эконом класса например Fox Warrior. И потом, нельзя отказывать себе любимому в том, что нравится и является твоим хобби. Жены приходят и уходят, а рыбалка - вечна.
 
G

GoodMusicForever

Очень хотелось бы, чтобы в наши магазины поставляли всё же морские снасти: сёрфовые палки, катушки лонг-каст, морскую лескупоследний раз видел в Катране - Суффикс, крючки и прочее. А то этого на нашем рынке крайне мало, а рыболовов, нуждающихся в этом снаряжении всё больше.
 
K

KarpovSergei

На этом форуме обсуждается множество разных снастей и спиннинги, и удочки, донки и еще многое количество разных способов и видов ловли. Интересно, все же, какой снасти вы, уважаемые рыбаки, отдаете наибольшее предпочтение. На что вам удобнее ловить ту или иную рыбу? К чему вы привыкли, к какой снасти?
 
K

KarpovSergei

Согласен, удочка – один из самых простых и общепринятых способ ловли, но, считаю, что это только для начинающих рыбаков, потому что, набравшись немного опыта и ощутив азарт от ловли рыбы, плавно переходишь на разные, намного серьезнее снасти, среди них и спиннинги и донки, прикормки и наживки.
 
K

KarpovSergei

Очень люблю летом ловить на донку. Делаю ее из прочной, толстой лески, а поводки из лески 0,18, которых даю 8 – 12 штук, на конец даю резинку и груз, желательно обтекаемой формы, для того, чтоб потом без труда вытащить. Господа, расскажите, пожалуйста, ваше отношение к этой снасти, и как вы ее изготавливаете.
 
T

Thidway

Да еще забыл что на леску 0.1 можно ставить 2 мормышки паровозиком. Это выгодно когда берет небольшой окунь и очень часто тащишь по 2 рыбки, да и чувствительность снасти улучшается если кивок жесткий.
 
P

PataFromOzz

Здравствуйте. Я прекрасно понимаю, что такая тема уже была, но она как-то не разрослась. Давайте же решим-что брать для ловли сазана на раскатах. Так можно помочь многим людям, боящимся стать "Нижневолжскими карпятниками" только из-за незнания какие снасти использовать-ведь карповая ловля-дело далеко не дешевое.
Предлагаю расписать все по критериям "в цене": дешево: удилища, катушки, лидкор, волос, крючки и так далее
средне: тоже самое
дорого: тоже самое
замена: это то, чем можно заменить удилище и катушку все остальное понятное дело надо выбирать специализированное карповое.

Не думайте, что я прошу о помощи только мне-ведь вы сами понимаете-это реально острая проблема.

Как вы понимаете мы говорим о фидерной ловле.
 
E

exceereDist

Недавно посмотрел фильм про карповую ловлю Korda
Вопрос возник.
В оснастке применяется клипса для груза, в снасти эконом класса можно ли чемто заменить этот аксесуар.
Литкор я думаю стоит не так дорого.

И интерестная работа маркером.
Я думаю его можно тоже сделать из уже отработавшего спининга.
 
A

Aloglereorror

Где живете? Неплохо бы потусоваться вначале среди нахлыстовиков. Много интересного о снасти узнать можно. Да и прочих хитростей.
 
В

водянной

Карпфишингом, если кто не в курсе - это спортивная ловля карпа, занимаюсь всего третий год, считаю себя пока "новичком подающим надежды", т.к. чтобы постичь такую сложную науку в тонкостях потребуется гораздо больше времени. Более менее неплохо укомплектован для участия в соревнования, участвовал в шести, четыре из которых были настоящими рейтинговыми, на данный момент имею второй спортивный разряд...
Было бы интересно пообщаться с собратьями по разуму...
 

admin

Команда форума
Недавно посмотрел фильм про карповую ловлю Korda
Вопрос возник.
В оснастке применяется клипса для груза, в снасти эконом класса можно ли чемто заменить этот аксесуар.
Литкор я думаю стоит не так дорого.

И интерестная работа маркером.
Я думаю его можно тоже сделать из уже отработавшего спининга.
Заменив клипсу, теряешь безопасность оснастки, данный аксессуар ставится для карпа, а не для рыболова.
Как правило, карпфишеры строго следуют принципу поймал-отпустил. На соревнованиях за мертвую рыбу снимают команду с соревнований и могут дисквалифицировать.
Кстати, насчет ледкора тоже ошибочка - вполне сравнимая с клипсами стоимость.
В качестве маркера для начала можно использовать и отработавший спиннинг, и мощный телескоп. К специализированному удилищу постепенно придешь сам, когда перестанет удовлетворять дальность и точность заброса.
И еще аргумент в пользу специализированного удилища - в условиях, когда у тебя есть хороший ориентир или возможность поставить стационарный маркер(буек) - им еще можно ловить рыбу!!!
 
Сверху