Ловля карпа на пригляд

A

adventist

Может это и новый способ ловли, а может и кто-то им тоже пользовался. Итак: деревня Линец Курской области. Озеро большое, но мелководное. Есть остров, его окружает протока шириной метров 20, длиной около 300 и глубиной 1,5-2 метра. Из снастей удочка 4,5-5 метров, катушка "Невская" леска диаметром 0,25-0,3 мм. Насадка - диетическая кукуруза "Бондюэль". Подкормка не нужна.
Способ ловли: Аккуратно ходим вдоль берега и наблюдаем за поверхностью воды. Если видим скопление пузырьков воздуха, поднимающихся со дна, закидываем насадку прямо туда. Ждём 5-10 минут. При отсутствии поклёвки продолжаем движение вдоль берега.
Из практики: сидя на одном месте, с прикормкой, и 3-мя удочками мой зять (или шурин?) выловил 2 карпёнка массой 500-600 гр. + всякую мелочь в виде карася и плотвы. За то же время я с одной удочкой поймал 8 штук. От 400 гр., до 1,5 кг. Вот и делайте выводы. И это был не единичный случай.
 
W

WarlockTD

Я так делал похожим методом. Запорожская область, р. Конка.
Там фишка в том была, что река мелкая, хоть и широкая. Глубина не больше метра по всей ширине. И камыши по обе стороны. Так я передвигался прямо в воде. Выглядит это примерно так:

Идешь на расстоянии метров 5 от линии прибрежных камышей, и закидываеш приманку через каждые 4-5 метров, на 5-10 минут. В таких мелких речках карп как раз в камышах и сидит. Главное сильно не бултыхаться когда в воде ходишь, а двигаться плавно и спокойно. Как приманку использовал свежий горошек. Работает на 200-300% лучше чем сидение с прикормкой, проверял в течении нескольких лет, потом местные рыбаки у меня тактику украли и тоже начали бродить под берегом.
 
P

petro

Я думаю лучше же всего выбрать подходящее место для ловли карпа, хорошо прикормить и ловить уже не мелочь, а хорошие экземпляры. И не надо ходить и вглядываться в пузырьки на воде,ведь в ловли карпа есть хороший и проверенный способ, как прикормишь, так и половишь это самый верный способ удачной ловли, красавца-карпа!
 
E

East-Wind

На востоке Украины практически всегда дуют ветры, поэтому на волне заметить пузырьки воздуха бывает проблематично. Тем более это не показатель того, что в данном месте находится именно карп. Но пробовать, конечно, нужно, есть шанс, что этот метод сработает. У меня был несколько другой случай: во время ловли на озере Пеньковатое в Станично-Луганском районе сидя в камышах, я заметил, что одна камышинка недалеко от меня резко дёргается. Явно, что ветер здесь был не причём. Я забросил снасти поближе к этому месту и через пять минут вытащил 1,5 килограммового зеркального карпа. Так, что наблюдательность никогда лишней не бывает.
 
Сверху