Рыбалка на окуня зимой

П

Питерский рыбак

Рыбалка на окуня зимой — увлекательное занятие. Но для того, чтобы она была результативной, нужно усвоить некоторые правила.

Чтобы рыбалка на окуня принесла и удовольствие и улов нужно правильно выбрать место и время лова, а также приманки и снасти.

Когда ловить окуня
Самым уловистым считается период через пару недель после появления 1-го льда. По интенсивности клева его можно сравнить с жором перед нерестом. Окунь еще не успевает поменять свои привычные места стоянки. К середине зимы окунь объединяется в стайки для зимовки и остается на одном месте. Ловить окуня зимой лучше сутра, при легком морозце в безветренную погоду.

Где водится окунь
Замкнутые водоемы отличаются непредсказуемостью. Обычно окунь на зиму прячется в ямы, где сохраняется более менее комфортная температура. Выманить его оттуда достаточно трудно. В реках же окуня зимой нужно искать в районах береговых свалов, участков с коряжником или зарослями тростника, старых русел.

Снасти для рыбалки. Лучше всего подойдут катушечные снасти с мормышкой или отвесной блесной. Катушка позволит регулировать длину лески. Длина удильника для рыбалки на окуня зимой должна быть как минимум 15 см. Это важно для амортизации при подсечке. Толщина лески — 0,08 мм и более. Кивок — конусовидный до 10 см в длину.

Приманка на окуня
На первом месте по эффективности приманок на окуня стоит мормышка, затем балансиры. Для этих приманок крючок не должен быть слишком большим. На третьем месте стоят блесны (трофимовские или универсальные).

Насадки
Рыбалка на окуня зимой наиболее эффективна на живца (мелкую рыбешку), мотыля или красного червя.
 
Сверху