Ловля карпа на корку

A

adventist

У нас (Курская обл. г. Железногорск. село Мало Боброво) есть пруд. Длиной метров 400, а шириной около 150 в самой широкой части. 2/3 пруда закоряжено. Карп там есть и поэтому всегда вставал вопрос о его ловле, но... Не брался он ни на что. Ну совсем! Перемёт, донка, соска. Ни в какую. И вот приятель подсказал мне один интересный способ ловли. С тех пор выловлено там уже немалое количество этой рыбы.
Как говорится - "всё гениальное просто". Для этого Вам понадобятся 3-4 жестких спиннинга длиной 2-2,4 метра, оснащённых "невской" катушкой с рабочей трещёткой и подставки под них. Налобный фонарь. Буханка хлеба. Хорошая "плетёнка" (её диаметр и разрывная нагрузка зависит от максимального веса предполагаемой добычи умноженного на три. И запас ночного терпения.
Теперь о самом способе. Привязываем к нитке 4 поводка длиной 150-200 мм. Отрезаем от буханки куб хлеба (обязательно присутствие корки!!! хотя бы с 2-х сторон) размерами 40х40х40 мм. Все 4 крючка загоняем в края одной плоскости так, чтобы все крючки при вывешивании хлеба в воде находились снизу. Самое важное! Спиннинг надо жестко закрепить. (объяснять почему не буду) А хлеб вывесить так, чтобы половина его находилась в воде, а половина под водой. Спиннинги расставить на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Теперь Вам потребуется терпение и небольшая физическая подготовка.
Карп ночью подходит очень близко к берегу. И запах хлеба заставляет его взять размокший низ кубика, а там крючки. Вероятно, что за счёт твердого верха, он не чувствует заглатываемую сталь. (Сходов не было ни одного!)
Попробуйте, может и у Вас получится! Удачной рыбалки!
 
D

Dmitry

Я тоже ловил больших карпов на корки хлеба, но только на закидушки, наверно в этом отличие от способа Вашей ловли. Мякиш и корку смешивал с небольшой частью глины, чтобы хлеб совсем не размяк, в эту смесь прятал крючки и ловил не только ночью но и в дневное время.
 
Сверху