Как и на что ловить карпа в специализированных прудах?

T

Tolik

Мне предложили ехать на платный пруд половить карпа. Его там специально выращивают. Подскажите пожалуйста: на что его там ловить? На обычные приманки или нужно что-то особенное? Жду ваших советов!
 
K

Korsar

Никаких обычных приманок... все тоже самое. Иногда на платных даже и насадку дают...и даже удочку если забудешь. Лично я на платных не люблю ловить... там карп почти ручной, хватает сразу все подряд да и на вкус не ахти поскольку на комбикорме выращен. Вообщем для меня это не рыбалка.
 
A

alexandrel

Обычно на платных водоёмах карп, как в зоопарке, на людей плывёт посмотреть. Поймать можно руками, но не дадут, поэтому удочку берите и обычную наживку, можно кузнечика или червячка. Этому карпу всё равно, что проглотить.
 
E

East-Wind

А я бы не советовал расслабляться. Специализированные пруды тоже бывают разные. Мне приходилось посещать такие водоёмы и возвращаться без улова. Лучше учесть все нюансы, чтобы потом не сожалеть о потраченном времени. Возьмите с собой консервированную кукурузу, варёную перловку и червя для наживки. Обычно этого достаточно. И обязательно прикорм, например, пшённую кашу (или ту же перловку) смешанную со жмыхом.
 
S

s_seriy

Советую ловить карпа на поплавочную удочку. При этом использовать прочное удилище и крепкую леску, так как порой встречаются довольно крупные экземпляры. Поплавок при этом желательно использовать легкий.
 
T

tankist

Действительно, уповать на лёгкую добычу не стоит, водоём водоёму рознь и в разных у карпа могут быть свои предпочтения к наживке!
Кроме вышеперечисленных в советах, можно порекомендовать в качестве наживки опарышей, муравьиные яйца и тесто, замешанное с добавлением нерафинированного масла для привлекательности!
А вообще, обычный дождевой червь наживка универсальная!
 
M

magnat777

Собираясь на рыбалку, необходимо запастись арсеналом наживки, потому что даже платные водоёмы отличаются друг от друга. Я постоянно эксперементирую и последнее время заметил, что лучше всего карп идет на вареную картошку. Макух даю как приманку. Тогда точно с платного водоема не возвращаюсь без улова.
 
P

pics054

К сожалению мне не попадались водоемы, где карп как ручной лезет смотреть на людей, даже на платных водоемах. Ловить его можно обычной удочкой с поплавком на червя, если хотите прикормить - то отварите какой-нибудь кашки (пшено, перловка и т.д.).
 
T

Teapot

Обычно карп активно ловиться по всей акватории платника в первые 3-4 недели после зарыбления. После "обжившись" в водоёме карп предпочитает определённые места и время "обеда". На всех платниках время и место разные. Общие рекомендации по выбору места "прибойный берег" и т.д. далеко не всегда работают на конкретных водоёмах.
Сам частенько ловлю на платниках и ничего зазорного в этом не нахожу. Времени вечно в обрез, ехать за тридевять земель на несколько суток возможности нет. А получить удовольствие от рыбалки можно и так...
Чем ловлю. Старая удочка Salmo Diamond DISTANCE, катушка древняя, но очень надёжная, Shimano Sahara. Одна шпуля заряжена плетёнкой (штиль, слабый ветер), вторая матчевой леской (ветер). Подпасок не более 0,5 гр. При сильном ветре ставлю сквозную оливку 5 гр. Это позволяет удерживать оснастку в точке лова и не вызывает у рыбы подозрений при поклёвке. С поводками не заморачиваюсь. Основную огргузку ставлю на расстоянии не менее метра от подпаска - при поклёвке грузила не стучат карпу по спине и не пугают.
Дистанция лова 15-25 метров.
Насадка - консервированная кукуруза (обычная бондюэль). Она же и прикормка.
Карп на платнике мелкий 2-5 кг.
Прикармливаю рукой или рогаткой. Перед началом лова: одна банка кукурузы "дорожкой" шириной 0,5 м. и длинной 10 м. (сектор 10-20 метров от меня). И в процессе лова периодически подбрасываю по 10-15 зерен. Итого на одну рыбалку 2 банки.
Сектор лова располагаю от себя на 13 часов. При поклёвке вывожу налево на 11 часов. Дистанция лова невелика и такая тактика позволяет не шуметь при вываживании в секторе лова. Ловить начинаю с заброса в дальнюю точку. Через паузы в три-пять минут подтягиваю приманку к себе (очень плавно и без рывков). Как правило, это позволяет спровоцировать карпа на поклёвку.
 
Сверху