Секрет зимней рыбалки - активатор клева

П

Питерский рыбак

Если летом улов пойдет на приманку даже при неудачной проводке, зимой важно заинтересовать сонную рыбу. Для этого подойдет активатор клева.

Активатор клева
Как же определить заинтересованность рыбы? Во-первых, она должна подойти близко к лунке. Во-вторых, находиться там в течение какого-то времени. Ну и в-третьих, конечно, совершить поклевку. Нередки случаи, когда рыба следит за приманкой, но не берет ее. Многие рыбаки связывают это с атмосферными явлениями, но секрет здесь кроется в особенностях зимнего поведения рыбы. Активатор клева в данном случае может улучшить результативность рыбалки. А в качестве активатора клева можно использовать обычный песок.

Важно создать вокруг приманки мутное облачко. Такой эффект активизирует рыбу. Она не может достаточно хорошо рассмотреть приманку и кидается на нее. Срабатывает рефлекс — если не она сейчас, то еду возьмет кто-то другой. А для таких рыб, как судак, щука, окунь и многих других, мутное облачко само по себе вызывает интерес, как что-то нестандартное в их среде. Такой активатор клева имитирует ситуацию, когда «добыча» рыбы поднимает облако грунта.

В качестве активатора клева можно, конечно, использовать обычный песок или землю. Но более эффективным будет специальная смесь. Отличный активатор клева — это песок, смешанный с мукой и специальной прикормкой для рыбы. Такое облако, во-первых, будет дольше держаться вокруг приманки. А во-вторых, будет источником стойкого запаха.

А какие активаторы клева на зимней рыбалке знаете вы?
 
Сверху