Если есть карась - то должен быть и карп?

S

sokol

Карп – рыба не то чтобы интеллигентная (любит половить что-либо в мутной воде), но достаточно умная, чтобы стать достойным противником для любого рыболова. Это не карасиков таскать. Тут подход нужен основательней.

Карп обитает во многих водоемах. Для простоты определения мест его обитания, можно сказать, что карп с карасём в обнимку ходят. В том смысле, что почти во всех озерах, где обитает карась - там найдётся и карп.

Ещё можно добавить - карп любит довольно глубокие водоёмы с несильным течением, а то и вообще стоячей водой, дно избираемых им водоемов илистое, во всяком случае, не каменистое.

При своей любви к глубоким водоёмам карп теплолюбив и становится активен, когда вода прогревается.

Ловят карпа на удочку или на плавающую приманку, расположенную возле дна. При глубинной ловле карпа весьма хорош фидер с приманкой бойл.

В летнюю пору теплолюбивый карп иногда поднимается к самой поверхности воды, и ловить его в это время можно на приманку, которая плавает у поверхности воды.

На приманку подойдут дождевые черви, хлеб, картофель, консервированная кукуруза, распаренный горох.

Поклевка карпа несколько похожа на поклевку леща или плотвы. Карп еле заметно колышет поплавок, слегка отводя его в сторону. Иной раз поклевка проявляется в слабом вздрагивании поплавка, либо в чуть заметном погружении его или кручении на одном месте. Быстрая подсечка в таких случаях – это именно то, что надо.
 
A

Alex86

Должен возразить. Не всегда показатель присутствия Карася обозначает наличие Карпа! Скорее наоборот...
 
K

Korsar

Кроме того карпу нужна аэрация и без нее он, как правило, задыхается под толстым слоем льда зимой, тогда как карась спокойно все это переносит. У нас в прошлом году в один водоем случайно попал карп, ушел из пруда в котором разводили...ну и что...ловили его исправно все лето, а весной он всплыл весь дохлый вместе с кусками льда. Так что наличие карася не гарантирует наличие карпа.
Поклевка у карпа скорей схожа с карасем и то всегда по разному, в зависимости от времени года и ее сытости и как мне кажется абсолютно не похожа на поклевку плотвы. Совершенно разные поклевки. имхо.
 
А

Ариончик

Честно говоря, никогда не ловил карпа с поверхности, всегда с дна (даже в летом). Никогда не видел, чтоб карп поднимался на поверхность летним днём, не любит он солнце. Всегда хорошо ловился карп между 4 и 8 часами утра, а после либо уходил на глубину и замирал, либо уходил в заросли водорослей, где ловить не возможно.
 
D

Dima_65

Всем доброго дня! Не согласен с тем, что карп любит глубокие места с небольшим течением, скорее наоборот, он любит не глубокие места, максимум до 3-х метров, со стоячей водой или небольшим течением. На глубине он попадается очень редко.
 
E

East-Wind

То, что в водоёме обитает карась, ещё не означает наличие в нём карпа. Карась более неприхотлив к условиям обитания. А ещё такое соседство создаёт для рыболова определённые трудности – карась с удовольствием объедает не предназначенную ему наживку. В этом случае приходиться использовать более крупную насадку (например, кукурузу) или делать дальний заброс, что несколько снижает шансы на поимку карпа.
 
Сверху