Можно ли определить массу карпа по его длине?

S

sashakkkk1

Говорят, что есть формула определения массы карпа в зависимости от его длины. Было бы интересно знать сразу рыбаку на сколько карпа он вытащил. Подскажите, пожалуйста, кто знает эту формулу. Заранее благодарен.
 
Z

zhuklara

Как таковой формулы не существует. Так например, если тело карпа имеет длину 70 см, от рыла до лучевого плавника хвоста, карп может весить - 4,3- 5 кг. Происходит это из-за того, что форма тела венгерского карпа более удлиненная, чем у рамчатого.
Вообще существует три вида карпов: рамчатый, венгерский и зеркальный. Рамчатый более плоский и короткий по длине, венгерский более узкий и длинный, поэтому и получается разница в весе.
 
P

polet

Кроме классических форм карпа довольно часто в природе случается скрещивание последнего с карасем. В этом случае никакая формула не поможет, так как форма может быть самой разнообразной. Кроме этого формула хоть приблизительно работает только для молодых карпов, так карп длиной 95 см весит 19 кг, а карп весом 93 см весит 34 кг - примеры из жизни.
 
P

pics054

О как, никогда не задумывался о зависимости длины карпа (сазана) от его веса. Так а саму формулу-то можно узнать для не скрещенных карпов, а то приводите только факты, а как высчитывать?
 
Сверху