Прикормка, насадки и приманки для ловли карпа

N

nixonofff

Прикормка применяется обязательно. Преимущественно это фирменные изделия, специально рассчитанные на вкус этой рыбы.

Весной и в начале лета в качестве насадки используются преимущественно мотыль и красный червь. Летом, с наступлением жары, к ним присоединяется опарыш и различные растительные насадки. Использование ранней весной белой насадки, вроде опарыша или сальника, может не принести желаемого эффекта, так как в эту пору почти все пресноводные рыбы отдают предпочтение красной насадке. Что касается растительных насадок, то они весьма разнообразны и сильно зависят от места их применения. Так, в ряде южных районов СНГ ловят исключительно на кукурузу, в то время, как во Франции, например, карп охотно клюет на вишню. Даже фирменные бойлы часто игнорируются рыбой, никогда не встречавшей подобного блюда на крючке местных удильщиков.
 
G

GromoZZeka

Я для прикормки использую обыкновенную перловую кашу или горох. Правда в конце варки добавляю пару ложек масла подсолнечного с запахом и , когда уже остынет, анисовые капли.
 
M

magnat777

Для прикормки использую макух или смешиваю вареный горох, кукурузную крупу, не много поджаренных семян конопли. Также слышал, сто в вышеупомянутую смесь добавляют зелень петрушки. Не знаю, насколько это правда, но я сам этого не пробовал. У меня работает без петрушки. Хотя многое зависит от вкусовых привычек карпа на определенной территории.
 
К

карполов

Честно говоря, о петрушке "слышу" первый раз. Знаю, что используют укроп (он создает эффект насыщения воды кислородом), но петрушка... Для прикормки подойдет практически любая каша. Конкретно, я почти всегда использую ячку. И, конечно, ароматизаторы не повредят (в разумных количествах).
 
Сверху