Время ловли карпа

N

nixonofff

Ловля карпа производится практически круглогодично. Клев начинается ранней весной, когда сходит лед , и рыба восстанавливает силы после продолжительного поста. Этот клев называют преднерестовым жором. В этот период сазан идет на свежую струю, а карп в стоячих водоемах движется на мели к прошлогодним зарослям жесткой растительности, где ищет корм. В этот момент молодые, некрупные экземпляры пробавляются мелкими беспозвоночными, начинающей прорастать зеленью и детритом. Крупные рыбы к этому меню добавляют еще и малька, и всякую мелкую, неосторожно подплывшую к ним рыбу.

После нереста карпа около двух недель рыба вялая и случаи ловли ее редки. С прогревом воды отдохнувший карп начинает клевать и берет все лето, до глубокой осени. Особенно активен карп на зорьках. Глубокой ночью крупная рыба выходит кормиться на мели. Карп в это время может оказаться так близко у берега, что наблюдающий его с фонариком рыболов может увидеть воочию его могучую спину. Были случаи, когда рыбы в поисках корма, который они добывали из глинистого и обрывистого берега, подходили почти вплотную к берегу, на расстояние в полметра-метр. Здесь карп держится часа три-четыре.

С наступлением утра, едва только небо начинает сереть, он снова убирается в свое труднодоступное убежище, в котором его не достать никакой снастью. Даже пойманный на шнур, но успевший попасть сюда карп может уйти от удильщика, хотя совсем нет гарантии, что он спасется. Обычно ему удается намотать леску на какую-либо крепь, вроде затопленного дерева, и он, случается, так и погибает, не сойдя с лески, долго удерживаемый крючком на одном месте. Чтобы этого не произошло, западные удильщики применяют легко сбрасываемые оснастки и крючки без бородок. В этом случае у карпа есть шанс избавиться от смертельной ловушки. После ночного и утреннего моциона карп вовсе не настроен поститься до следующей ночи. Если его яма находится на достаточно большой глубине, а выходы из нее на глубинах в 5-6 м, то он может здесь клевать в течение всего светового дня. Таким образом, ловить его можно также круглосуточно, что, конечно, не означает, что он ловится без устали....

Просто нужно иметь в виду, что, подготавливая места для ловли карпа, присматривают как место для ужения на зорьках, так и то, где ловить предстоит днем. Причем следует особо оговориться, что слухи о том, что крупный карп ловится только до десяти часов утра, являются всего лишь слухами. Карпа можно ловить в любое время. На хорошо прикормленном месте он бывает регулярно, в том числе и в дневные часы.

Зимняя ловля карпа возможно только на зимовальных ямах. Для отечественного удильщика это пока в большей степени экзотика, хотя европейские рыболовы давно ловят кар-па круглый год.
 
G

GromoZZeka

Карп отлично клюет во время дождя или грозы,а если погода еще будет чуток пасмурная и теплая - только удочку успевай забрасывать . А вот при жаре или резкой смене погоды лучше и не пытаться - клева не будет, не один раз проверял.
 
Сверху