Приманки для карпа

Л

Людмила

Для ловли карпа желательно применять прикормки, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Чем больше прикормки вы примените, тем больше будет шанс на хороший улов, так как карп довольно прожорливая рыба. Красный червяк, мотыль это лучшие насадки в период весны, а также в начале лета. Летом, в период сильной жары лучше использовать опарыши, кукурузу, перловку. Одной их популярных наживок является так называемый бойл. Они состоят из ароматизаторов, протеиновых добавок и связующих. Проще всего купить их в магазине, но так же можно сделать их самостоятельно. Преимущество бойлов в том, что карп практически не насыщается ими, в отличие от кукурузы, поэтому рыба долго будет кружить в месте прикормки.
 
Z

zhuklara

Карп всеяден. Однако, предпочитает растительные насадки, такие как, слегка недоваренный жёлтый картофель, смесь картофеля с чёрным ржаным хлебом, круто сваренную манку с добавлением подсолнечного масла. Кусочки слегка поджаренного жмыха - это лучшее угощение для карпа в жаркую погоду.
Из животных насадок - лучшее для него навозный червь + опарыш.
 
E

East-Wind

Не могу с Вами согласиться, что чем больше прикорма, тем лучше. Так можно просто закормить рыбу и она не будет клевать на снасть. Прикорм должен состоять из менее вкусных для карпа составляющих, чем насадка и бросать его нужно не много – главное запах для возбуждения аппетита. Не нужно использовать прокисший прикорм – это только отпугнёт рыбу. Лучше если прикорм будет светлого цвета и представлять собой смесь из различных зёрен. Но я лично использую такую приманку: отвариваю пшено и добавляю в него жаренные перекрученные на мясорубке семечки. Скатываю небольшие шарики и забрасываю. Такая приманка в основном растворяется в воде, не насыщая рыбу, создаёт облако взвешенных в воде частиц пищи и сильный аромат, что и привлекает карпа.
 
P

polet

Я тоже использую поджаренные семечки, но пропускаю их не через мясорубку, а через кофемолку и смешиваю с панировочными сухарями. Кроме этого в прикормку добавляю немного поджаренных и измельченных зерен конопли. В прикормке важно не количество, а постоянство использования. Проверьте и попробуйте хотя бы в течении 2 недель подкармливать одно и то же место. Рыба привыкнет и обязательно будет посещать это место.
 
G

gagrin89

Наживка для ловли карпа:
  • мякоть хлеба, тесто соедините с плавленым сырком и мните до получения эластичной массы;
  • мякоть размешайте с сырым яйцом, разомните и заварите в кипяченой воде;
  • мякоть разомните с подсолнечным маслом и медом и заварите в кипятке;
  • кусочки из теста заварите в подсолнечном масле;
  • замесите муку на сыром яичном белке и добавьте меда;
  • молодой, с желтизной картофель, который меньше разваривается, варите до готовности в подсоленной воде, порежьте его на кубики (1:1 см).
 
К

карполов

Если Вы собираетесь ловить "карпиков", то с прикормкой "заморачиваться" особо не стоит. Только нужно в состав прикормки добавить насадку (наживку). Ежели Вы собираетесь ловить трофейные экземпляры, то здесь все намного сложнее. Здесь уже насадкой служат бойли, соответственно, их тоже добавляют в прикормку (в измельченном виде). Надо добавлять аттрактанты, ароматизаторы, пелетс.... Это так, вкратце.
 
F

FRZ

Летом карп есть во всех водоемах (При условии если он там водится), поэтому все зависит от снасти, а не от места.
Если вы надумали ловить большого карпа, то придерживайтесь следуюших правил.

1. Необходима обильная прикормка, минимум 10-15 кг в сутки. Перед рыбалкой в каждую точку ловли(5Х5 метров) надо высыпать по 4-5 кг. С таким количеством мелочь не сможет быстро управиться, так что крупняк обязательно подойдет.
Чем больше прикормки брошено, тем дольше удается удержать крупного карпа в прикормленном месте. Летом надо ловить на 3-4 снасти, которые забрасываются в прикормленные точки.

2. Снасти надо регулярно перебрасывать, т.к. мелочь постоянно объедает даже самые «прочные» карповые наживки. (Так мушты на Кинерете за 4 часа уничтожили очень твердый карповый бойл!)
 
F

FRZ

Рецепт прикормки:

(количество компонентов дано в весовых частях)

Рожь пареная с солью - 5
Картофель недоваренный - 3
Сыр старый - 2
Семя льна жареное, молотое - 3
Чеснок протертый - 1 столовая ложка
Мясо рака линючего - 3
Мотыль мелкий - 2
 
S

Sombrero

Длительный срок ловлю на "кормушку", как приманку всегда использовал разваренное пшено или пшено вместе с манкой с добавлением перекрученных на мясорубку семечек подсолнуха или рубленых дождевых червей. Тем же составом и прикармливаю. Пока успешно.
 
Сверху