Как поймать толстолобика

Г

Гордеич

Толстолобик относится к стайным рыбам. Пищей данной рыбы является фитопланктон – водоросли, имеющие микроскопические размеры. Наилучшим временем для тихой охоты на толстолобика являются август и начало сентября, а также июнь.
В случае наличия в водоёме большого количества корма естественного происхождения, изловить толстолобика весьма и весьма проблематично. Такие места определяются визуально – по соответствующему цвету воды (она не должна быть «зелёной»). Предсказать клёв толстолобика очень непросто. Посему, наилучший выход – это параллельный лов толстолобика на ряду с другими рыбами. Наиболее выгодно при ловле толстолобика применять карповые палки, имеющие хорошую грузоподъёмность, закидушку или фидер.
Из-за необходимости выполнять дальние забросы, необходимо монтировать шоклидеры. Основной элемент оснастки при данном виде ловли – это отгруженная кормушка, масса которой 40-70 грамм. Из 0,25-миллиметровой лесы изготавливается 20-30-сантиметровый поводок.
Для привадки толстолобика подойдёт горох, приготовленный до полного его разваривания. Он должен походить на пюре из картофеля по консистенции. В кормушке горох закрепляют панировочными сухарями. Пенопласт размером 6х8 сантиметров применяется в качестве достаточно успешной наживки. В основном, толстолобик предпочитает клевать с раннего утра и вплоть до полудня. При забросах необходимо, чтобы снасть ложилась исключительно на чистое дно.
 
Сверху