Все о загрязнении озер и бескультурьи людей

З

Зеленая

Странно то, что, выбирая, куда поехать на рыбалку, мы ищем места почище, а, уезжая, беспокоимся лишь о том, не оставили ли чего-нибудь ценного на берегу.

О загрязнении озера мы даже не задумываемся.

Недавно мне рассказали историю о рыбалке «у них». Сидел себе на берегу одного европейского водоема рыбак, удил рыбку. Шнапсу не пил, в неглиже при луне не выплясывал, остатки трапезы складывал в заранее приготовленный пакетик, авто, как и положено, припарковал в специально отведенном месте, костер на газоне не разводил, децибелами колонок рыбу не глушил и… был лишен на некоторое время лицензии на рыбалку, плюс к этому – штраф. Спрашивается, за что!? За негуманное отношение к природе!

А дело было так: сняв с крючка рыбу, товарищ оставил удочку без присмотра. Пролетавшая мимо птичка соблазнилась наживкой и заглотнула червяка вместе с крючком.

Общественность и «зеленые» были возмущены столь безответственным поведением рыбака. Результат – лишение лицензии!

У нас все по-другому.

Мы считаем, что, если уж осчастливили водоем своим присутствием, то вольны делать что угодно.

И только попробуй нам сделать замечание! У нас это называется: «мы отдыхаем!». Следы нашего отдыха должны быть везде! Загрязнение озер входит в число обязательных мероприятий. Мы целенаправленно превращаем красивейшие водоемы в свалки, сетуя на то, что «в этой стране нет хозяина». Все меньше остается мест, куда поехать на рыбалку можно без эмоциональной травмы для ранимой натуры.

Мы настолько горды, что считаем ниже собственного достоинства убрать за собой же. Наших детей уже не интересует, как нас в детстве, строительство плота или скворечника для птиц.

Если продолжать загрязнение озер и рек?
Я не хочу никого ни к чему призывать. Каждый сам решает, что оставит после себя детям. Приведу лишь несколько фактов к чему приводит загрязнение озер:

• Период распада пластика составляет от 200 до 1000 лет. Представьте, что ожидает планету через 1000 лет!
• Стекло практически не разлагается. Нынешние археологи радуются каждой находке, изготовленной из стекла, их коллеги из будущего будут счастливы отыскать место, где отдыхали трезвенники.
• Металл полностью разлагается в течение 100 лет.
• Даже для того, чтобы разложилась органика, требуется время, так, бумага может сохраняться на свалке до 10 лет!

Когда-то красивейшие места постепенно превращаются в помойку. И виноваты в этом те, кто «любит природу». Если так будет продолжаться дальше, то вопрос о том, где отдохнуть и куда поехать на рыбалку, очень скоро останется без ответа, равно как и "где клюет рыба?".
 
Сверху