Насадка - Голый рак

admin

Команда форума
Пока в реке тепло, рак бодро ползает по дну и подбирает всё, чем пообедать можно, — всех ослабевших обитателей водоёма. И даже умерших. Очень полезную работу проделывает рак: кроме того, что сам сыт и прибавляет в весе, он ещё и санитар — очищает воду. Поедая всё, что ему кажется съедобным, рак растёт и постепенно вырастает из своего панциря. И тогда рак освобождается от панциря, линяет и остаётся голым — покрытым мягкой голубоватой пупырчатой кожей. Для того чтобы сбросить с плеч «старьё», рак выбирается из укрытия на простор, а сбросив, должен спасаться. Голому-то ой как страшно! На вкусное рачье мясо все охотники.

Рыболовы это знают и на такого линялого мягкого рака отлично ловят различных рыб. Беда только в том, что сразу много таких голых раков не добудешь: линяют они не все сразу. Перелинявший рак отсиживается в укрытии, пока на нем не окрепнет новый, того же фасона костюм. Он в эту пору наряден, светло-коричневый костюм сидит отлично, а главное — просторен и не жмёт под мышками.

С похолоданием рак, утратив интерес ко всему на свете, забирается в вырытую нору или в какую-либо глушь речную. В норе он и засыпает, но не забывает сначала перегородить вход острым, как шило, носом и полураскрытыми сильными щипцами-клешнями. И правильно делает: ночной разбойник налим может вытащить его и проглотить. Ведь это он сейчас без устали рыщет за кормом ночи напролёт.
 
Последнее редактирование:
Сверху