Информация о Сырдаоье

B

Barmalei

3 мая выбрался на Дарью, на месте был около 10 утра, сходу на 14 гр каст сел жерещок около 300гр (за притопленным островком), через час в заливчике на 7гр каст хват, промах, хват и кило на 1,5. Потом ливень (пересидел в машине) и спад воды, со спадом жерех откатился в глубину и жировал ближе к руслу (чаек там крутилось шт 20) достать туда не мог, так до вечера ничего больше и не поймал. Прозрачность воды приемлемая, песка в воде нету, т.ч. ловить можно.
 
B

Barmalei

14 июня
С утра и до обеда.
Утром активный бой жереха на отмелях в траве, глубина около 20-30см плюс трава, на дистанции -35/40 метров, врашалку не докинуть, колебалки после заброса сразу утыкаются в траву, в итоге масса зацепов и ноль поклёвок,.
Спустя час после рассвета мёртвый штиль, ни всплеска ни поклёвки, у коллег доночников один сомик 0,5кг на червя и тоже тишина.
В обед уже решив собираться услышал бой, потопал на звук и обалдел, прям под берегом била стая, первый-же заброс резкая хватка, дикая радость и обрыв плетни 0,15. Стая тутже отвалила и осталось только курить мелко подрагивая пальцами
Вода прозрачная, тёплая, с утра падала см на 20 к обеду, уровень практически летний.
В общем и целом рыба есть, но про фрикцион не стоит забывать
 
Б

БИМ

Ну вот, наконец и приятное сообщение с Дарьи, а то рыбы нет, рыбы нет....
Мы же на выходные с компанией ездили не нелюбимые многими алмалыкские озера. Главная цель - отдохнуть, потом крупная трегубка, потом змееголовы.
Народу много, потому как выходные. Водку пьянствуют, купаются, но рыбу ловить не мешают. Итог - по два-три десятка трегубок на брата, большинство мелких и очень мелких. Две поклевки мелких змееголовов (граммов по 400), один взял на мелкую вертушку, другой - на микровоблерок - но сошел. Две самые крупные трегубки (одна наверное граммов за 220) схватили маленький поппер.
Рыба частично отпущена, частично роздана пацанам на берегу. Поездкой очень довольны. Фото не выкладываю по причине лени и позднего времени, однако.
 
Б

БИМ

Отчетик о двух походах спиннингистов за башкой.

Поход первый – на карьер у хайдаровских дач. Дело было неделю назад. Намечалась поездка втроем – БИМ, Сергей и Бамбук. Но в последнюю минуту Бамбук, как и подобает спиннингисту-теоретику, откололся и уехал на КАдырью за Маринками. В усеченном составе начали охоту за башкой : Сергей – на твистер с офсетником, БИМ – на небольшой поппер. Уже на третьем забросе Поппер БИМа был атакован некрупной башкой, которая на хватку все же не решилась. Как бы там ни было, это вселяло надежду на успех. Однако, несмотря на прекрасную погоду и отсутствие конкурентов-спиннигистов, до полудня так ничего и не поймали. Потом подошли к одной заводинке, где у БИМа неделю назад была поклевка. Уже на первых забросах за поппером Сергея погналась мелкая башка. БИМ забросил в противоположную сторону и с удивлением заметил, что в сторону его Поппера направилась ондатра. Пока пялился на ондатру – последовал такой мощный удар, что рукоятка катушки вылетела из рук. Башка тут же сошла, так как подсечка получилась запоздалой. Зато через пару забросов башка граммов на 500-600 схватила поппер Сергея. Радости было немало – первая его змейбашка на искусственную приманку! С чем его и поздравляем.



К сожалению, несмотря на то, что ловили в очень привлекательных местах, больше до вечера так ничего и не поймали. Одно радовало – теплая и чистая вода, в которой несколько раз искупались.

Поход второй – на болотца невдалеке от Ташкента. Уехал сам без особых претензий на улов – недели полторы назад там вообще ничего не клевало. На этот раз все было по дургому – еще не расчехляя спиннинг заметил пару некрупных башек, охотившихся за стрекозами. Вдали бултыхались рыбки и покрупнее. Начепил довольно крупный яркий Поппер- на такие еще не ловил. Уже на первом забросе он был атакован – но сход. Потом еще несколько забросов – и опять сходы. Причина – слишком мелкие тройники, надо менять. Так как не до этого, просто меняю Поппер. Пару проводок – и башка на килограмчик садится надежно.



Пока фоткал, вела себя смирно, как только начал оцеплять от крючка – бешено забилась и благополучно вогнала тройник к руку, где он тут же обломился. Я сразу и не понял в чем дело, так как он попал в неболючее место, но потом обнаружил торчащий из руки стальной стерженек. При вытаскивании боль вдруг обнаружилась, так как бородка не давала свободно выйти остаткам крючка - операция прошла благополучно, в свое время натренировался на подобных операциях с Женей и Доком.

Потом еще такую же поймал, а через пару забросов схватил уже солидный экземплярчик, за два килограмма. НО видно опять плохо зацепился, так как начал делать свечки, и на третьей кажется сошел. ПОТом пару мелких зацепилось, и решил поменять поппер на более солидный. ОН сразу пришелся по вкусу голодным башкам этого болота, так как на первом же забросе на него опять прицепился экземпляр за килограмм, начал выделывать кренделя и свечки, – и вдруг оторвался прямо с приманкой! Обидно, но думаю дело в плетенке – старая уже, видно где-то был узелок. Потом еще пару раз бедная рыба выбрасывалась в воздух, пытаясь освободиться от крючков.
Испытал один самодельный Поппер, отгруженный так, что идет как глиссер и имеет только один крючок, торчащий вверх. Его можно спокойно бросать в любую гущу водорослей- зацепов не бывает. И башки его атакуют через проводку –но не цепляются. Дело в том, что они еще не хватают жадно, взаглот, как это бывает в июле-августе, а аккуратно так тяпают снизу живота приманки, только кончиками губ. Из одиннадцати пойманных мною змееголовов восемь попались на передний тройник, из чего я и сделал соответствующий вывод. Пару змееголовов отдал свидетелю, который как с утра приехал на велосипеде, так никуда и не уходил, всю мелочь меньше килограмма отпустил обратно в родное болото.



Сходил еще на соседнее болотце, но там клюнула парочка совсем уж мелких, хотя раньше в нем водились самые солидные экземплярчики.
В Чирчике воды полно, похоже на наводнение. Но рыбачки есть, в боковых протоках ловят карасей и красноперок. Несмотря на жару и несколько неприятных приключений, поездкой очень доволен. Спиннингисты, за башкой уже есть смысл ходить, по крайней мере до просветления воды, когда уже и за жерешком, и судачком , и соменком можно двинуться. Некоторые из знакомых, ездившие на Дальверзин, говорят, что вода там абсолютно прозрачная, так что весь мутняк идет из Чирчика и Ангрена.
 
V

vlad

Очень интересный отчет. Сам давно хотел попробовать ловить на искусственные приманки, но как то не получалось...
Подскажи пожалуйста , что за болтца в близи Ташкента и как к ним добраться?
 
Б

БИМ

Отчет, конечно, так себе, просто констатация фактов.
Эти болотца - можно сказать мои доиашние тренировочные водоемы. Езжу я туда раз, редко- два раза в месяц, практически всю пойманную рыбу отпускаю обратно. Клюет там очень нестабильно - то густо, то пусто. И посколько там относительно спокойно, даже браконьеры - сеточники болотце не особо жалуют, хотя там и караси на килограмчик попадаются, и сазанчики неплохие, но страшно воняют болотом.
Я бы очень хотел, чтобы этот водоемчик и дальше оставался в относительном спокойствии, поэтому место его нахождения выкладывать не буду. Но на башку можно прекрасно поохотиться и на других водоемах. Начать можно прямо с Бахта, потом за Бахтом есть прекрасные болота. ОБа карьера (хайдаровский и тот, что ближе к Бозсу - просто прекрасные места). Журавлиное озеро, соленый канал близ Саркисовского, канал на Дальверзине - и за лето не переловишь!
Пробуйте - и успех к Вам прибудет.
 
B

Barmalei

+ свои пару копеек
Калгансыр и Айдаркуль тоже славятся башкой
 
Сверху