Рыбалка на устье Шурузяка и Келеса

Б

БИМ

Информация о поездке Олега, ДОКа, Нормана и БИМа к устью Келеса
Собрались вроде быстро, но в итоге объективные обстоятельства позволили выехат только к вечеру. После недолгих консультаций и вариантов (Змеиный остров, Восточный сброс) остановились на Келесе и Шурузяке – победило давление спиннингистов и временно примкнувших к ним любителей донки.
Приехали почти в сумерках, не половив. как водится, на змееголовных озерах. Кстати, выглядят они необычно- на них вообще нет водорослей.
Пока возились с палатками, предприимчивый ДОК, сославшись на то, что собирается спать в машине и не участвующий поэтому в постановке лагеря,
снарядил спиннинг кондовой колебалкой и довольно быстро выловил пару приличных судаков, активно охотящихся за мальком на прибрежном меляке.
Это подняло настроение всей компании – вот завтра мы покажем класс!
Вечером холодало поминутно – сначала все сидели в свитерах, а потом быстро перешли на полновесные осенние куртки. Согрелись немного бутылочным чаем – и по палаткам, под пение шакалов, которых там – великое множество. На всем берегу с вечера были мы одни – первый холод напугал рыбачков.
Утро было заметно прохладным – обнаружился ледок и на спиннинговом чехле, и на стенках палатки. Появились и рыбачки-соседи, приехавшие почти ночью. Быстро попили чаю, пофотографировали закат, себя на его фоне – и по делам. Норманн - согреваться и досыпать, Олег- забрасывать донки, ДОК – монтировать свое моторизированное плавсредство, а БИМ решил пройтись вверх по Шурузяку в поисках жерехов. Поиски эти , кстати, ничего не дали – ни одного рыбьего всплеска, зато полно уток и фазанов.
Когда плавсредство завелось, ДОК забрал БИМа и Нормана, чтобы доплыть до устья Келеса и там покидать спиннигом. Доплыли туда очень быстро, но там вдруг оказалось, что течение как в Дарье, так и в Келесе настолько быстрое, что мотор плавсредства с ним не справляется. С трудом, помогая веслами, добрались до казахского берега, и нарушив гос. Границу, сделалис десяток забросов в быструю и мутную воду. Ни жереха, ни судака не было, зато на противоположном берегу Келеса появились на УАЗике погранцы и стали подозрительно коситься в нашу сторону. Пришлось быстро отчалить от чужого берега и плыть к родному. НЕ доплыли – кончился бензин, и последние метров пятьдесят пришлось выгребать веслами, борясь с быстрым течением. Стали рядом с рыболовами-поплавочниками – они поймали одну плотву, но зато очень крупную. Вызвали Олега – привез заправочную дозу, но БИМ с Норманом решили добраться до лагеря «по суху», а через часок приплыло и плавсредство с ДОКом.
Неудача с утренней рыбалкой подпортила настроение, хотя погода наладилась и стало даже жарковато. Спасибо Олегу, улучшить его помог обед из куриных ляжек с картошкой и бульоном. Вся надежда была на вечернюю зорьку – и она не подвела. Ближе к вечеру БИМ заметил несколько вплесков за затопленными кустами колючек-ежиков и решил прогуляться к ним со спиннингом. Первый жерех сошел, зато другие стали попадаться на крючок. Ловили на разные приманки, но лучше всего проявил себя КАстмастер. Вечером поймали по десятку жерехов, три из них были весом до полутора килограммов, попались еще и три неплохих судачка. Всего поймали около 12-15 килограммов, так что рыбалка состоялась.
Ночь была теплая, а шакалов стало еще больше – БИМ стал даже просыпаться от слишком уж громких песен. Свели мощным фонариком – высветили их около десятка, причем все невдалеке от лагеря. Утром погода стала портиться, но мы честно выстроились вдоль бурьяна и пытались что-то поймать. Итог- четыре некрупных жереха, хотя пустые хватки еще были.
Собирались неспеша, кое-кто за время сборов успел еще и соснуть неплохо. Подъехала еще машина с рыбачками интересно, поймали ли они что-нибудь при начинающемся ветре и дожде?- Выехали когда уже начал накрапывать дождь, а по дороге он уже лил на всю катушку. Не знаю как все, а я рыбалкой очень доволен.
 
S

serg

Иван Михайлович, добрый день.
С удачным выездом вас! У меня вопрос, ваша удачная вечерняя рыбалка была непосредственно на Сырдарье или вы ловили на Шурузяке? Мне знакомы места у впадения Шурузяка в Дарью, поэтому я сразу попытался представить где примерно вы ловили. Жерех и судак брали у берега или на расстоянии от него, поверху или ближе ко дну.
Извините, что задаю много вопросов, но очень интересно.
 
В

Валентин

Это не Вы блеснили в воскресенье на левом берегу Шурузяка примерно в километре от Сырдарьи? Мы на правом берегу стояли чуть выше.
 
Б

БИМ

Места эти известны всем - промежуток от впадения Шурузяка до устья Келеса. Жерех брал вечером получше, утром - похуже, судак - только вечером. Примерно вполводы, при не слишком быстрой проводке. Утром брал далеко от берега, вечером - рядом с берегом.
Да, действительно, воскресным утром я блеснил по левому берегу Шурузяка и дошел до канала, который уже нельзя было перейти, т.е .примерно в километре от устья. Не видел ни одной поклевки за 2 часа, но два рыбьих вплеска у берега были - очень похоже на змееголова, там лягушек очень много.
 
Б

БИМ

Информация о вылазке БИМа с Норманом на Шурузяк
Несмотря на неудачи других на этом водоеме и неблагоприятные прогнозы погоды, решили все-таки половить на Шурузяке. Утро было прохладным, но быстро потеплело. Когда увидели с высокого берега Шурузяк, настроение улучшилось - жерех играл! Стали делать завбросы и уже на первом десятке была попытка схватить нормановский Кастмастер. Но попытка- не пытка, и в течении часа мы так ничего и не поймали, хотя жерехи были точно- время от времени они плескались под противоположным берегом Дошли дло одной ямки - на первом же забросе у БИМа взял неплохой жерешок но сразу сошел. Норман решил обкидать ямку до конца - и почти килограммовый жерешок в конце-концов схватил его железяку- пости тридцтиграммовый Кастмастер. Я бы посчитал это чудом, если бы на эти же Кастмастеры Норман не выловил еще двоих жерешат, а еще несколько сошло. У меня- один-единсттвенный на мелкую вращалку, и совершенно очевидно что колебалки в этот раз - рулили. Под вечер Норман, оторвав три кастмастера, стал ловить на щучью Колебалку- и опять хватка со сходом. Я перешел на воблеры- почти плодряд две хватки, и опять сходы. В общем, рыба брала, но неуверенно и итог - скромный. Для себя решил - выберу из своей коллеции блесен (их у меня сотни четыре) образцы для подражания , сделаю несколько небольших колебалочек специально для жереха - очевидно, что бывают дни, когда они самые уловистые.
Что приятно- на всем берегу из рыбаков- одни мы, тепло, шикарно.
Что неприятно- рыбы могло быть и побольше, но она не виновата - сто процентов причина тому - наша неумелость приспособиться к обстоятельствам. Рыбалкой ну очень доволен, несмотря ни на что.
Куда бы за щучкой податься, подскажите места.... А то ведь осень уже, брать должна.
 
N

Norman

Действительно отлично сьездили на Ширузяк! Жерех есть, остается только его поймать! Главное цеплять что-нить большое и блестящее. В целом, клев довольно таки вялый, рыбы мало, периодичный! Погода шик, рыбаков нима, настроение отличное! Особенно ярким происшествием за день считаю поездку на электричке! Рыбачок, с как видать немалым стажем рыболовным рассказал нам историю как он ловит сомов(больших). Сначала надо его поизматывать, затем обязательно ТРИ раза обматать леску вокруг себя и тянуть! Так, как он сказал сом не уйдет, а если уйдет то вместе с тобой!
 
Б

БИМ

Информация о поездке БИМа на Шурузяк в воскресенье

Хотя в субботу и лило весь день, все равно, в воскресенье наметил вылазку на Шурузяк. Добрался с утра до вокзала. Залез в электричку – один в вагоне. Да, первые холода и дождик заметно вспугнули Рыбачков, по крайней мере, процентов 90 из них. НО остальным 10% все нипочем, поэтому минут через десять в вагон зашло и пара человек с удочками. Спиннингисты тоже были – Сергей-мент и Женя. Собрались они на карьер, где «один мужик поймал 12 кг жереха!!!!!».
Подьехал к Мехнату. В Сырдарье – море воды, цвет- чистая глина. На Шурузяк шел в гордом одиночестве - человек пять Рыбачков двинулись в сторону реки. Из Казахстана дует ледяной ветер, края луж подернулись ледком. И хотя шел через поля, грязи было гораздо меньше, чем я ожидал.
Подошел к арыку, впадающему в Шерузяк. Собираю снасть, заброс – и мощная хватка прямо под берегом! Схватила щучка, на вид - около килограмма. Но- невезуха! Леску заклинило между роликом и дужкой, подтянуть рыбу не могу. Пока распутывал – щучка немного подергалась и сошла…… Заметил и всплески охотящихся жерехов – сейчас я им покажу! Дудки! Ноль внимания на мою блесну. Примерно через час хлипкая поклевочка – на мелкую самодельную колебалку взял 300-граммовый жерешок. НЕ отпустил – если так и дальше дело пойдет, то он может стать моей единственной дневной добычей.
Ну думаю, с утра холодно, а вот подогреет – дело пойдет. НЕ пошло. Из степей задул такой холодный ветер, что пришлось натянуть капюшон на голову. И вот часиков в одиннадцать мягкий такой, нежный ударчик, вдогонку к блесне, где-то на глубине. Подсечка- ого-го! Неплохое сопротивление. Результат – жерешок где-то на 1,5 кг. Дальше, почти до четырех часов – один выход некрупного жерешка – и все. Переговорил по сотке с Женей – у них на карьере полный ноль, уже идут на электричку.
Встретил за мостом и поплавочников. Ловят на хлеб или тесто, в садке – мелкие карасики, вобла и неплохие шемайки, по виду- килограммов 2-2,5 рыбы. На донки – ноль. Ергаш говорит, что по ночам в экран, которым он перегородил вход в Аппендицит, попадаются очень крупные судаки – один потянул почти на пять кило!!! Верится с трудом, но все может быть.
Возвращался с приключениями. По пути встретил знакомого поплавочника – ловил на Аппедиците, возле камышей ловятся некрупные карасики, клюют хорошо- поймал около 4 кг. Ехавшая навстречу казашка на ишак-арбе увидела нас и сообщила приятное известие – вроде как она уже видела приближающуюся электричку. Мы с полной выкладкой (а товарищ –еще и под сто кило весом) побежали к станции, и хотя пробежали каких-то 500-600 м, на насыпь вскочили мокрые, как из бани. На нас с удивлением посмотрели ожидающие - электрички еще нет и скоро не будет, обьявили, что опаздывает. Пока ждали электричку, сушилисть под холодным ветерком и нежно вспоминали казашку, кто как привык: я мысленно, а товарищ – вслух, но все одинаковыми, не пригодными к открытой печати словами.
Вечером позвонил Норман - приглашает опять на Шурузяк. Если бы не дела, то обязательно бы съездил еще. Утром выяснилось, что на Шурузяк компания все же не поехала- побоялась снегопада. И зря! Погода была отличной для ловли жереха, да еще бы и приключение классное было – очень уж красивый был снегопад. Лет пятнадцать назад я ловил не то что в снегопад – была настоящая декабрьская вьюга. И поймал! Все детали одной этой рыбалки помню до сих пор, а вот сотни других – давно забыты.
 
Сверху