Ловля жереха на спиннинг в Узбекистане

admin

Команда форума
Народ кто знает где сейчас можно ловить жереха на спиннинг!
 
O

OLEG

Как где? На Дарье он сейчас и на кукурузу ловится.
 
Г

ГРАЧ

А дальше можно поподробней, как я про сазана...
 
O

OLEG

ГРАЧ а ты злой.
Какой сейчас жерех не блесну???
А вот на кукурузу шерешата по весне ловятся, точного места сказать не могу, сам ловил на Дальверзине за дамбой, там полный разнобой в это время.
 
O

OLEG

И всё же неужели у нас совсем отсутствует ловля на блёсны, воблеры и прочее.
После прикрытия Казахстана я практически не блеснил.
Раньше в конце осени начале зимы мы выезжали в район Бузая, Коктал, Красный яр.
В устье сбросного канала организовывали лагерь, с утра накаченные лодки (кучей на богажнике, водитель возвращался в лагерь) завозили км. на 10 в верх по течению и блеснили жереха на плаву, найдёшь жирующий касяк, заякоришься и таскаешь пока бьёт.
К закату все сплавлялись к лагерю, ужин танцы, на утро опять.
Поздней осенью херех самое то.
Может кто судака или щуку где ловил??
 
R

Rifat

Ловят на блесну и при чем не мало.
Лично я видел как ребята ловили жереха на блесну в Дальверзине (Бекабад), при мне штук 5 поймали. Блесна была местного производства.
 
A

Alexey

Да а размеры у жереха какие были, а то на Сырдарье тоже ловится грамм на 300...
 
K

kaban_uz

Господа жереха надо ловить на шурузяке ,в пршлом году там попадались вполне солидные экземпляры до 2-х килограмм были и побольше но вытаскивать на получалось снасть слабая.
 
G

Gudgeon

В прошлом году на камнях удалось поймать пару жерехов на кузнеца клевал с утра, а месные рыбачили вечером на блесну, и среди их улова были зкземпляры поболе киллограмма, правда снасти у них шикарные, ветка хорошей талы невская катушка времён брежнева и старенькая блесёнка довольно дешовая. Рыбачили они не долго где то около часа(пока коровы воду пили) выдернули около десятка. В пятницу еду отдыхать в ту сторону, потом напишу .
 
A

Alexey_70

В прошлом году ловил в "одном местечке" на дарье , за пол дня пол мешка можно было поймать, грам по 300- 700 , по 4 штуки цеплялись пару раз ( кто не верит есть фото , товарищ на сотку снимал). Метод ловли моя разработка , ни каких воблеров не надо , все это рекламные штучки !!!! За пару рыбалок холодильник так набил , что жена сказала больше с жерехом не приезжай , да и самому было жалко рыбу переводить . В последующих рыбалках только ловил сазана и сома , мелочь в том числе карасей отпускал. Попадал и судак до 1,5 кг. ну его сразу чистели и на скавородку. Хотя его если "ласково " снять и посадить на кукан , а еще лучше на булавку , неделю жить будет . Ездили постоянно минимум на 2 ночи, утром встал как то , смотрю на перекате красноперка крупная в расыпную от хищника по поверхности воды разлетается (зарекся жереха не ловить), не выдержал взял спининг забросил , сразу взял !!!
Его конечно не отпустил , дома взвесил 2 кг 800 грам - красавец !!! Давно таких не ловил.
 
B

Bek

Уважаемые, если можно опишите подробней о вашем способе спининговой ловли. Дело в том, что хотя я и знаком с теоретической частью данного способа по журналам и книгам, сам ни разу не пробовал ловить. Основной причиной является отсутствие информации о местах обитания хищной рыбы и сезонах его ловли. Поэтому хотелось бы узнать, а также попробовать этот способ. Я читал, что в спининговых снастях вместо поводка используется тросик, на который крепиться блесна. А какую блесну у нас чаще всего используют, темп проводки какой, как определяют глубину проводки, вот это конечно было бы интересно узнать от настоящих профессионалов - практиков.
 
Г

ГРАЧ

Метод ловли моя разработка , ни каких воблеров не надо , все это рекламные штучки
Уважемый Алексей, вы конечно всех нас заинтересовали, но интересно было бы узнать название, способ изготовления и вообще о вашей снасти поподробней, не хотите делать общей огласки напишите в личку хотя бы активным членам форума, ведь мы не скрываем друг от друга никакой информации, хотя, конечно это ваше личное дело.

ВЫ нас заинтриговали это точно... Говорю за себя...

Заранее благодарен...
 
A

Alexey_70

Рисовать не умею , а так ничего особенного нет.
Дело в том что люблю ловить жереха , но как говорил от сома тоже "тащусь" когда он попадает на блесну. По этому ставлю в конце большую блесну (на сома , в принципе хороший жерех тоже ее возмет) , она служит и грузилом при забросе при безинерционной катушке. Потом делаю выше 2-3 больших петли на растоянии 25-30 См друг от друга. Пропускаю через петли кембрики , лучше всего белые (чем белее тем лучше) , и привязываю тройнички . Вязать надо как можно ближе к центральной леске , меньше будет путаться, по этому приходится кембрик протаскивать через узел (стык центральной и петли, а когда привяжете тройник протаскиваете кембрик назад и натягиваете на тройник . Получается у вас большая блесна внизу и 2-3 тройника с кембриком на поводке в две лески длиной 3-4 См(максимум) . Почему 2 лески ? Поводок получается жестким (из двух лесок), коротким и меньше путается с центральной леской. При ловле на блесну предпочитаю только безинерционную катушку т.к. не всегда так "сладко" особенно в последнее время и приходиться порой очень много "поработать" чтоб что нибудь поймать. При всем моем уважении к НЕВСКОЙ катушке она не для этого , руки отвалятся , а мы все таки на отдыхе .Спининг при ловле на блесну только с жестким кончиком , для более резкой и своевременной подсечки. Для дальнего заброса при безинерционной катушке надо использовать спининг как можно с большим диаметром колец , так как леска скидывается там совсем по другому , образуя кольца , и при маленьком диаметре колец она притармаживается. Диаметр лески не мало важен , чем тоньше леска тем дальше заброс, ну конечно надо выбирать "золотую середину" . Предпочитаю леску 0,35 , на нее вытаскивал кг на 15 сома, приходится конечно немного помучиться , вернее его и себя . И конечно такую леску меняю пару раз в сезон как минимум. После приблизительно 100 (очень приблизительно , по леске видно ) забросов леска при ловле на безинерционную катушку имеет не хорошее свойство скручиваться , так как скидывается она в принципе не правильно , не как на "НЕВСКОЙ". Приходится 1-1.5 м обрезать , потом распускаю по воде или по траве на всю длину , отпускаю конец (т.е. он свободен ) и скручиваю обратно . Эту процедуру выполняю раза 2-3, опять таки по леске видно когда она придет в норму. Опять вяжу свою конструкцию и вперед !!! По моему опыту скажу что даже крупный жерех больше предпочитает "мой" кембрик любой другой блесне в том числе всяким буржуйским "штучкам"(кастмастерам, ...облерам и т.д.) , отвечаю !!! Удачи !!!
 
A

Alexey_70

Да, забыл. Конечно чем ловить сказал, не мало важно где ловить, когда ловить, и есть конечно еще кое какие приметы, вернее сопутствующие жереху факторы ( наличие его).
И сом к стати обажает жерешка!!!
 
Г

ГРАЧ

Алексей, огромное спасибо за подробное разъяснение и открытость.

Я тоже ловил, пытался ловить, жереха на кембрики, знаю, что это ОЧЕНЬ рабочий метод. Для себя извлек несколько полезных практичных выводов. Спасибо. Правда больше, чем на полкило пока жереха не ловил, но все еще впереди.

Из вашего сообщения видно, что вы тоже опытный рыбак, как и многие на форуме, пишите больше, пишите, про спиннинговую ловлю, по блесны на сома и многое другое...

Это будет нам всем очень полезно и интересно.

Заранее очень благодарен, ГРАЧъ, Петро.
 
M

marat

Да, забыл. Конечно чем ловить сказал, не мало важно где ловить, когда ловить, и есть конечно еще кое какие приметы, вернее сопутствующие жереху факторы ( наличие его).
И сом к стати обажает жерешка!!!
спасибо большо за подробное описание снасти, только вот сть нсколько уточняющих вопросов:
концевую блесну какую жлатльно ставить???? у вас какая используется, не могли бы описать???
в каких местах и на каких глубинах ловить??? в какое время???? какая техника проводки???

если конечно все это не очень большой секрет

честно говоря, всем наверное на этом форуме хочется вот так же как вам увернно говорить про сомиков на 10-15 кг. или жерешков по 2 кило................
может как то на практике можно было бы посмотреть, ну типа вместе на рыбалку съездить или еще как.............
 
Сверху