Как выбрать термобелье для зимней рыбалки

М

Магждан

Термобелье для зимней рыбалки не стоит рассматривать как панацею от любых перепадов температур. Термобелье, конечно, делает рыбалку более комфортной, однако только в том случае, если оно подобрано правильно. Как и во всех моментах рыбалки, в этой части экипировки не может быть никакого универсализма. Для различных видов рыбалки подходят разные типы термобелья.

Условно всю подобную термоодежду можно разбить на несколько категорий:

1. Термобелье с теплоизоляционными характеристиками


По своим свойствам и возможностям эта одежда не сильно отличается от простых шерстяных тканей. В основе одежды лежит один единственный принцип – по максимуму сохранить тепло, и не более того. Этого удается достичь благодаря воздушной прослойке, имеющейся между нитями и слоями этой одежды.

Необходимо заметить, что термобелье данного типа может задерживать холод, но не справляется с отводом влаги от тела. В итоге происходит образование влажного слоя, который не может хорошо сохранять тепло из-за теплопроводности влаги. Эту одежду можно использовать для стационарной рыбалки, но для рыбалки с переходами по льду, она не подходит.

2. Термобелье для зимней рыбалки, способное отводить влагу от поверхности тела

Сколько в такой одежде не шагай, слой, находящийся рядом с телом, влажным все равно не станет. Можно долго разглагольствовать об особенностях данного феномена, обращаться к молекулярной физике и механике мембран, вывод все равно будет однозначным – внутренний слой такого термобелья всегда будет сухим, это вполне очевидно.

Нет влаги, значит, нет отдачи тепла. Такая одежда незаменима, когда после длительного перехода, следует продолжительный перерыв. К примеру, так происходит на рыбалке на больших водоемах, когда до непосредственного места ловли необходимо добираться в течение долгого времени. Выделяется пот, и если его не отвести от тела, он через какое-то время станет естественным охладителем. Если термобелье подходящее, вся влага будет впитана внутрь него. Вместе с влагой, правда, будет отводиться и лишнее тепло. Зато отбор тепла не грозит потом из-за снижения температуры влажной части одежды.

Стоит учитывать, что такая конструкция термобелья не спасет вас от замерзания, если оставаться в неподвижном положении. Здесь понадобится специальная одежда, служащая для сохранения тепла.

3. Термобелье смешанного типа

Такая одежда предполагает комбинирование термосберегающего и влагоотводящего белья. Одежда этого класса довольно толстая, и что немаловажно – дорогостоящая. По сути, в ней совмещены два вида термобелья. Она может сохранять тепло и отводить лишнюю влагу одновременно. Это термобелье является самым оптимальным, но и самым дорогим вариантом одежды для различных способов ловли. В принципе, для ходовой рыбалки будет достаточно и второго варианта термобелья.

К термобелью для зимней рыбалки смешанного типа также относится одежда, которая поделена на зоны в зависимости от влагоотдачи и теплоотдачи тела. Зоны, выделяющие самое большое количество влаги при движении, изготавливаются из материалов, поглощающих влагу. Участки тела, больше всего отдающие тепло, соприкасаются с зонами термобелья, сделанными из материала, обладающего повышенной термоизоляцией.
 
Сверху