Рыболовные эхолоты для зимней рыбалки

Г

Гасан

Эхолоты существенно облегчают зимнюю рыбалку. Однако, можно достоверно утверждать, что чисто зимних моделей эхолотов на данный момент не существует.

Рыболовные эхолоты для зимней рыбалки абсолютно одинаковы, что для летней ловли, что для зимней. Больше всего это касается принципов работы устройств. И летний, и так называемый зимний сонар работают по одинаковым законам эхолокации. Причем неважно портативное ли это устройство или стандартная модель эхолота. Сонары, позиционирующиеся, как зимние будут отлично функционировать на водоеме безо льда.

Иногда возникает информация о том, что некоторые модели сонаров могут работать через ледяной панцирь. В действительности это не так. Эхолот может принимать и передавать сигналы лишь в воде. Любое попадание воздуха в вещество, через которое идет сигнал, гасит его или изменяет до неузнаваемости.

Современные рыболовные эхолоты для зимней рыбалки отличаются от обычных рыбопоисковых приборов только трансдюссером и принципом удерживания датчика в лунке. Но и это весьма важный фактор.

Датчики зимних сонаров держатся на поверхности лунки с помощью специального поплавка. При этом глубина погружения датчика регулируется в зависимости от толщины слоя льда. Это важная опция, особенно она пригодится при ловле из под толстого слоя льда.

Когда датчик погружен недостаточно глубоко, границы луча «задевают» внутреннюю поверхность лунки, следовательно, на экран выводится совершенно искаженное изображение. Больше всего это относится к моделям с большими углами отклонения центрального луча. Если эхолот двухлучевой и датчик не опущен на необходимую глубину, он своим широким и низкочастотным лучом точно будет «цеплять» края лунки. С узконаправленными лучами сонара такое не происходит.

Карманные эхолоты российского и китайского производства, которые в принципе подходят под классификацию эхолотов для зимней рыбалки, благодаря своей компактности вполне востребованы у наших рыболовов. Но все же, их нельзя считать рыбопоисковыми устройствами.

Скорее их можно назвать цифровыми глубиномерами, способными при определенных условиях показывать присутствие рыбы. Причем при их использовании нельзя быть точно уверенным в том, что информация на экране соответствует действительности. Но опытному рыболову вполне достаточно узнать изменения глубины, а не искать рыбу. К тому же, все модели эхолотов, пребывая в неподвижном состоянии, не могут показывать изменения рельефа дна, оно видится ими как ровная линия.

В целом любые эхолоты можно применять в качестве сонаров для зимней рыбалки. Портативным устройствам свойственно одно преимущество – небольшой вес, это довольно важно при длительных переходах по льду. К тому же, их батареи не так подвержены действию низких температур, ведь такой эхолот может храниться в кармане одежды рыболова.

Экран портативных сонаров не тормозит при пониженных температурах. Правда изображение на дисплее отличается от того, что происходит на дне – рыболовные эхолоты для зимней рыбалки точно отражают глубины, но не совсем точно определяют наличие рыбы.
 
Сверху