Как весной ловить карпа

U

Udilka

В начале весны вода еще достаточно холодная и мало насыщена кислородом. Поэтому аппетит у карпа не велик. После того как лед растает, поверхность воды начинает активно прогреваться уже теплым весенним солнцем. А под воздействием дождя и ветра в воду попадает большое количество кислорода. Вместе с насыщением воды воздухом возрастает и активность карпа.

Активные движения в свою очередь приводят к возрастанию аппетита у рыбы. Ведь при перемещении карп тратит очень много калорий, которые нужно своевременно восполнять. Чем больше рыба двигается – тем больше она будет питаться. Если взять во внимание эти факторы, то можно составить некую стратегию весенней ловли карпа.

ГДЕ ЖЕ ИСКАТЬ КАРПА ВЕСНОЙ?
Наиболее перспективными местами обитания карпа в этот период являются мелководные участки водоема, которые хорошо освещаются солнцем. Это могут быть небольшие прогретые заводи, выходы на мели, мелкие места возле тростника.

Именно в такие места ультрафиолетовые лучи проникают лучше всего по весне, что способствует быстрому прогреву водного слоя. Это влечет за собой быстрый рост и развитие донной растительности и донных микроорганизмов, которые и составляют пищевую базу весеннего карпа.

КАК ПРИКАРМЛИВАТЬ КАРПА ВЕСНОЙ
Помимо того, что весной нужно правильно выбирать место для ловли карпа, его нужно еще и правильно кормить. Не стоит забрасывать в воду большое количество прикормки. Она не должна содержать в себе много протеина. Весенняя прикормка для карпа должна состоять из мелких частиц и растворяться в водоеме на протяжении часа. Прикармливать место удобно с помощью небольших ПВА-мешочков. Они напоминают в работе фидерные кормушки только куда проще в использовании.

Забив такой мешочек сухой сыпучей смесью с небольшим количеством основной наживки, на дне водоема можно создать привлекательное кормовое пятно. Оно привлечет рыбу, но не даст ей насытиться. Что и нужно для успешной ловли. Что касается наживки, то она не должна быть слишком большой. Если используются бойлы или кубики другой наживки, то их размер не должен превышать 1 см. Весной карп склонен к цитрусовым ароматам и ароматам рыбным. Но использовать аттрактанты надо без фанатизма. Их большое количество способно отпугнуть рыбу.

Что касается снастей, то тут каждый может выбрать любимый вариант. Главное в том, как ловить карпа весной – найти нужное место и правильно подкормить рыбу. Соблюдая данные рекомендации, рыболов никогда не останется без улова.
 
Сверху