Как сделать мандулу на судака

З

Заур


Использование мандулы в наши дни чрезвычайно распространено. Каждый опытный рыбак знает, что в такой способ можно осуществить весьма удачную ловлю. Стоит отметить, что такая приманка лучше всего подходит для джиговой ловли, хотя возможны и иные варианты. Точных сведений о том, когда появился такой вариант приманки, нет, но следует отдать должное – изобретение действительно стоящее. В данной статье рассмотрим с вами алгоритм создания мандулы на судака собственными руками. Процесс этот довольно кропотливый, но даст нужный результат.

Время изготовления

При должном подходе вы сможете собрать собственную мандулу всего за 30-40 минут. При этом необходимо заранее подготовить все материалы.

Необходимые материалы:

  • Кусочки пенополиуритана;
  • Двойник и тройник;
  • Стандартная ватная палочка;
  • Кусачки;
  • Клей;
  • Шерстяная красная нить.
Единственной проблемой может стать пенополиуритан. Где его найти? Вспомните, из какого материала сделано большинство курортных ковриков, на которых так приятно лежать на пляже. Это и есть нужный нам материал. Стоит заметить, что найти лист синтетики можно и в обычном строительном или хозяйственном магазине. Лучше использовать разноцветные кусочки, так как в такой способ судака будет легче привлечь (разноцветная приманка лучше просматривается в воде).

Действие №1

Вырежьте из исходного материала несколько квадратов, со стороной 1 сантиметр. После этого сложите разноцветные заготовки друг на друга. Должен получиться своеобразный бутерброд. Возьмите клей и соедините заготовки между собой.

Не переживайте, если заготовка получится нестандартной формы. Бока, которые выделяются, ничего плохого не предвещают.

Действие №2

Возьмите специальный дырокол или большую иголку, накалите ее на огне и основательно проделайте отверстие в заготовке. Лучше некоторое время подержать шило внутри, чтобы не испортить внутренность заготовки.

Действие №3

В конус необходимо внедрить специальную мелкокалиберную палочку. Сделать ее также можно самостоятельно, если у вас есть подходящий материал. Постарайтесь надежно ее зафиксировать с помощью все того же клея.

Действие №4

Берем несколько крючков нужного размера и связываем их между собой с помощью крепкой проволоки. Проверив надежность крепления, установите крючки внутрь конструкции, продев их через палочку.

Действие №5

К основной заготовке привязываем несколько распущенных красных нитей. Должен получиться своеобразный хвост. Готово!

Действие №6

Теперь остается только соединить все получившиеся элементы между собой.

Таким образом, собственноручно создать мандулу на судака, вполне реально! Сложность может доставить разве что поиск исходного материала.

Особое внимание уделите размерам, не только заготовки, но и крючков, ватной палочки и прочих материалов.

Надеемся, что детально ознакомившись с инструкцией, вы сможете создать именно ту приманку, которая поможет поймать действительно стоящий экземпляр.
 
Сверху