Как выбрать нахлыстовое удилище?

З

Заур

Опытные рыболовы для рыбалки нахлыстом припасают в своем арсенале сразу несколько удилищ. Потому что профессионалы знают, что универсальность означает потерю эффективности в специфических условиях. Чтобы четко представлять, на чем основывается выбор нахлыстового удилища, нужно знать его основные функции:

1. Контролируемый заброс приманки высокой точности. При помощи качественной нахлыстовой снасти и при наличии навыков заброса, можно класть шнур на воду, не распугивая рыбу;

2. Контроль шнура на воде. Данное действие нельзя осуществить при ловле обычным спиннингом;

3. Вываживание рыбы – важнейшая функция нахлыстового удилища.

Перейдем к рассмотрению вопроса выбора нахлыстовой снасти. Снасти этого типа классифицируются по различным признакам. В первую очередь, нахлыстовые удилища делятся на две большие категории: одноручные и двуручные модели.

Для двуручных снастей характерен большой размер и мощность. Их используют для ловли наиболее крупной рыбы. Рукоять такого удилища разделена держателем катушки на две части.

Выбор удилища для ловли нахлыстом в зависимости от материала:

1. Древесина. Снасти, выполненные из натурального дерева, отличаются высокой мощностью. Но сейчас их уже не производят;

2. Бамбук. Бамбуковые снасти отличает высокая эластичность и точность заброса. Характерная черта нахлыстовых удилищ из бамбука состоит в пропитке их специальным составом;

3. Стеклопластик. Самый дешевый материал, но по всем значимым параметрам уступает аналогам.

4. Карбон (углепластик). Дорогостоящий, современный материал с непревзойденными характеристиками.

Нахлыстовые удилища разделяются по строю: снасти медленного, среднего, быстрого и очень быстрого строя.

Удочки среднего и медленного строя называют — «английские», а снасти быстрого и очень быстрого строя – «американские».

Снасти с медленным строем, в основном применяются на ручьях и небольших речушках. То есть, в условиях, в которых не нужен заброс на дальнее расстояние и не бывает сильного порывистого ветра. Как правило, длина таких удилищ равна 2,4-2,7 метра. Эффективнее всего такое удилище работает при ловле на сухую муху, делая заброс деликатным, это играет важную роль при ловле на медленном течении или в водоеме со стоячей водой.

Снасти быстрого и очень быстрого строя подходят для водоемов с большим зеркалом воды. Жесткая вершинка позволяет контролировать насадку на сильном течении, а высокая скорость шнура во время заброса помогает преодолевать сильные порывы ветра.

Такие нахлыстовые снасти часто используют для ловли «стреляющей головкой» и для дальних забросов. Преимущества подобных удилищ особенно сильно ощущаются при ловле на нимфу или мокрую муху.

Зачастую в классе снастей очень быстрого строя можно встретить лососевые удилища с одной ручкой, так как они облегчают заброс тяжелых лососевых мушек.

Снасти среднего строя обладают некоторой степенью универсальности. Ими одинаково удобно пользоваться и при ловле на сухую мушку и при ловле на нимфу. Достоинством таких моделей считаются хорошие амортизационные свойства. Больше всего нахлыстовые снасти среднего строя удобны при рыбалке на среднем течении и при несильном ветре.

Класс мощности как критерий выбора удилища для нахлыста

1. Классы 0-3 предназначены для ловли небольшой рыбы на сухую муху;

2. Удилища 4-го класса рекомендуются для рыбалки на узких речушках шириной до 20 метров в условиях несильного ветра;

3. Класс 5 удобен при ловле небольшой рыбы массой до 2,5 кг;

4. Класс 7 применяется для работы со стримерами и тяжелыми нимфами. Он эффективен при ловле разнообразной хищной рыбы, включая щуку и жереха весом не более 5 кг;

5. Класс 8-9 подходит для рыбалки при сильном ветре, на большие приманки. При помощи такой снасти можно одолеть рыбу весом до 8 кг;

6. Класс 10-12, в основном, применяется на морских рыбалках для охоты за крупной рыбой.

Следующий важный критерий – длина удилища. Выбор снасти в зависимости от длины определяется условиями предстоящих рыбалок. К примеру, для ловли на широких озерах и реках подходит нахлыстовое удилище длиной 3 метра. Для ловли на небольших водоемах следует использовать нахлыст длиной около 2,5 метров.
 
Сверху