Как выбрать матчевое удилище

Д

Дэнчик

Практически все рыболовы знают, что не существует удилища, подходящего для любых случаев. Опытные рыболовы вообще стараются не пользоваться снастями, имеющими признаки универсальности.

Не исключение в этом отношении и матчевое удилище. Такие снасти делятся на категории в зависимости от длины, теста, жесткости и строя, катушкодержателей, особенностей сборки и других характеристик. Каждый параметр влияет на эффективность ловли какой-то конкретной рыбы в имеющихся условиях. С каждым критерием выбора следует ознакомиться более детально.

Как выбрать матчевое удилище по длине

Пожалуй, длина это основной фактор, при выборе матчевого удилища. Обычно длина снасти данного типа колеблется от 3,9 до 4,5 метров. Иногда наиболее эффективно применение удилищ большей или меньшей длины.

Удилища, длина которых составляет меньше 3,9 метров, довольно специфичны. В основном их используют для ловли на маленьких речках в проводку, ловли с лодки, ловли из под кустов, свисающих над водой.

Удилища, длина которых составляет 3,9 – 4,5 метров бывают нескольких типов. О каждом из них лучше поговорить отдельно.

Матчевые снасти длиной 3,9 метра довольно неоднозначны. Как правило, при глухой оснастке их используют для ловли с глубины не более двух метров. Пользоваться ими очень удобно. Для таких условий рыбалки лучше подойдет умеренно мягкое, легкое удилище.

При ловле на больших глубинах возникают проблемы с забросами. Прежде всего, происходит потеря точности. К тому же, становится трудно произвести заброс среднего поплавка на дальнее расстояние.

Эту удочку можно порекомендовать для ловли со скользящей оснасткой, при которой забросы плавные, а длина решающей роли не играет.

Матчевые удилища, длина которых составляет 4,2 метра, считаются наиболее универсальными. Ими одинаково удобно пользоваться при ловле, как с глухой, так и со скользящей оснасткой. С помощью матча такой длины можно закидывать поплавок на дистанцию до 50 метров. Именно с удилищ такой длины рекомендуется начинать освоение матчевой ловли.

Снасти длиной 4,5 метра предназначены в большей степени для ловли с глухой оснасткой на больших глубинах. Это удилище подходит для ловли большой рыбы с существенной дистанции.

Удилища, длина которых составляет 4,8 метра, чаще всего используют для ловли с глухой оснасткой в двух случаях. Первый – для рыбалки на слабом течении, а второй для ловли чрезвычайно осторожной рыбы при весе грузила весом не более двух грамм.

Одними из самых специализированных являются снасти длиной 5 – 6 метров. Они предназначены для ловли на реках и ловли осторожной рыбы с больших глубин. Как правило, их используют для рыбалки на реках болонским методом при сильных порывах ветра. Это подходит для тех случаев, когда имеется риск поломки болонской удочки с тонкими стенками. Также на длинный матч удобно ловить в проводку с дальним спуском поплавка на речушках длиной не более 20 метров.

Главной областью использования матчевых удилищ большой длины считается ловля большой рыбы. Их как будто специально создавали для облегчения борьбы с сильным мощным карпом, оснащая удилища эластичной леской и фрикционным тормозом катушки.

К особой разновидности матчевых удилищ относят так называемые мультиматчевые снасти или матчи с изменяющейся длиной. В зависимости от конкретных условий рыбалки можно увеличивать или уменьшать длину удилища. Это становится возможным благодаря наличию дополнительной вставки. Следует заметить, что использование вставки ухудшает строй и баланс снасти.

Несмотря на это, матчевая снасть с переменной длиной может стать на рыбалке незаменимым помощником. Особенно это становится очевидно, когда предстоит рыбалка на водоеме, глубина и эффективная дистанция от берега которого неизвестны.

Строй и жесткость матчевого удилища являются важными критериями выбора.

По признаку строя и жесткости матчевые снасти условно разделяются на четыре основных типа:

1. Быстрые и мягкие удилища обеспечивают эффективную подсечку. Они позволяют уверенно вываживать рыбу, не опасаясь, что она сорвется с крючка. Такое сочетание жесткости и строя оптимально для ловли средней и небольшой рыбы: плотвы, подлещика, небольших карпов, крупного карася.

2. Быстрые и жесткие матчевые удилища предназначены для ловли на тяжелые поплавки в условиях существенного удаления от берега. Основное преимущество таких матчей состоит в идеальной подсечке на большой дистанции, недостатком считаются сложности в вываживании.

3. Медленные и мягкие матчи прекрасно подходят для ловли плотвы. Вываживание этой рыбы с длинной дистанции дает ей очень много возможностей сорваться с крючка. Мягкое и медленное матчевое удилище сводит эти шансы на нет.

4. Медленные и жесткие матчи как будто созданы для ловли карпа и крупного сазана. Такой матч не сгибается кольцом, выступая при этом эффективным амортизатором рывков рыбы.

Как выбрать матчевое удилище в зависимости от теста

Тест нужно выбирать в зависимости от водоема, на котором будет производиться ловля и от поплавков, подходящих для условий этого водоема. Чтобы определить нужный тест следует сложить вес, имеющийся в подгрузке поплавка с массой, указанной на леске.

Для ловли на большой глубине с дальнего расстояния подходят поплавки, грузоподъемность которых составляет 16+6 грамм, а для рыбалки возле берега – 5+0,5 грамм. Таким образом, универсальным тестом считается тест 5 – 25 грамм. Подобные удилища удобны при применении и легких, и тяжелых поплавков.

Выбор матчевой снасти в зависимости от колец

Чаще всего, матчи оснащены кольцами хорошего качества в легкой оправе. Однако есть несколько нюансов, о которых не следует забывать. В первую очередь нужно учитывать, что диаметр верхнего кольца не должен быть слишком маленьким. Это очень важно при ловле со скользящей оснасткой, для того, чтобы штопорный узел мог свободно проходить через кольцо.

Еще один параметр, имеющий значение – расстояние между катушкодержателем и нижним кольцом. Иногда на матчах, предназначенных для работы с инерционной катушкой, самое нижнее кольцо находится слишком близко к катушкодержателю. При ловле с инерционной катушкой, как правило, нет необходимости в дальних забросах. Однако, при установке на такую удочку безынерционной катушки могут появиться проблемы с забросом на маленькую дистанцию, перехлестами лески за нижнее кольцо и износом лески.

Особенности катушкодержателя

Есть модели катушек, которые, как и некоторые виды матчей отличаются необычными размерами. Поэтому при выборе следует установить катушку в катушкодержатель и проверить всю конструкцию на прочность. С удилищами высокой или средней ценовой категории проблем с разными размерами не возникнет. Однако при покупке бюджетных снастей проявление бдительности не помешает.

Держатель катушки должен быть изготовлен из прочного пластика. Держатели из металла сдирают с лапок катушки краску, из-за этого она теряет привлекательный внешний вид.

Ручка матчевого удилища

От длины ручки зависит удобство ловли. Оптимальной длины ручки не бывает, для каждого рыболова она индивидуальна. Поэтому выбирая матчевое удилище, следует выполнить имитацию заброса для оценки удобства модели.

Ручка может быть выполнена из пробкового дерева или неопрена. Пробка считается самым подходящим материалом. Она более теплая на ощупь и меньше подвержена загрязнениям.

 
Сверху