Выбор снастей для рыбалки

Ш

Шарон

Большинство людей, хоть раз побывавших на рыбалке, увлекаются этим интересным занятием на всю жизнь. Перед всеми рыболовами-новичками непременно стоит вопрос выбора первой снасти для рыбалки. Разумеется, каждый хочет быть обладателем удобной, качественной, «уловистой», надежной и долговечной снасти. Многие максималисты, «загоревшиеся» идеей рыбалки сразу же решаются на приобретение довольно «навороченной» дорогостоящей оснастки, но на практике видно, что в действительности начинающему рыболову это ни к чему. Перед покупкой снастей, которые используют опытные рыболовы, нужно сначала набраться этого самого опыта. Для этих целей больше всего подходят самые обычные поплавочные удочки.

Считается, что такая удочка является одним из первых орудий, придуманных человеком для ужения рыбы. Она состоит из нескольких основных деталей: удилища, поплавка, лески, одного или пары крючков, грузила. Поплавочная удочка оснащается катушкой или мотовилом для хранения лески в смотанном состоянии. Давайте разберемся, какие компоненты лучше выбирать для первой рыбацкой снасти.

Прежде всего, следует определиться с самой важной и дорогой частью снасти – удилищем. Всего каких-то 15-20 лет назад рыболовам особо не из чего было выбирать, большинству из них приходилось довольствоваться бамбуковыми удилищами. В принципе, для новичков они были в самый раз: довольно прочные и гибкие, легкие, но сейчас их практически невозможно встретить в магазинах. Настала эпоха удилищ телескопического типа из угле- или стеклопластика. Они мало весят и занимают совсем немного места, их легко раскладывать и складывать, пользоваться такими снастями удобно. Ассортимент таких удилищ очень широк, как и диапазон цен на них, но дорогостоящую снасть покупать все-таки не следует: вполне сгодится удилище длиной 3-4,5 метра среднего ценового сегмента. Если вам захочется купить удилище из стеклопластика, то лучше остановить свой выбор на том, у которого последняя часть «телескопа» (самая тонкая) выполнена из углепластика. С такой удочкой можно отправляться на рыбалку, как на большое озеро, так и на узкую реку.

Еще один значимый параметр – леска. В продаже имеется «простая» (монолеска, состоящая из одной жилы) и плетеная леска. Новичку бессмысленно обращать внимание на последнюю разновидность лески, так как поплавочные удочки, как правило, ею не оснащаются. Монолески делаются из современных синтетических материалов, им свойственна достаточно высокая прочность на разрыв (этот показатель выражается в килограммах и всегда указывается на упаковке). Начинающему рыболову вряд ли посчастливится заняться ловлей большой рыбы (хотя иногда именно новичкам в этом и везет), поэтому лучше выбирать леску толщиной 0,2-0,3 мм, а на поводки – 0,12-0,15 мм. Такой лески достаточно для успешного вываживания довольно приличных по размеру карасей, окуней, крсаноперок и подлещиков, не говоря о плотве или уклейках.

Важным элементом любой поплавочной удочки являются крючки. В соответствии с принятыми в нашей стране стандартами, их классифицируют по номерам, самые маленькие крючки обозначаются номером 2,5, а самые больше — №20. Для простой поплавочной удочки самыми ходовыми считаются крючки №4 и №5. На них удобно насаживать самую распространенную наживку: хлебные шарики, опарыша, земляных червей, тесто. Нужно помнить, что крючки должны быть не перекаленными, в противном случае они могут поломаться при рывках рыбы или зацепах (неизменно присутствующих у рыболовов-новичков).

После успешного приобретения крючков, надо выбрать катушку. Есть две разновидности катушек: инерционные и безинерционные, которые пользуются большей популярностью у рыболовов в последнее время. Для первой поплавочной снасти можно выбрать недорогое, несложное по конструкции, но надежное приспособление, этому способствует широкий выбор этих устройств. Поплавков тоже существует очень много, они различаются по материалу изготовления и весу. Многие думают, что начинающему рыболову можно не ломать голову над выбором и покупать «старые проверенные» перьевые (изготовленные из гусиных перьев). Что касается грузил, можно уверенно рекомендовать свинцовые «дробинки».
 
Сверху