Как правильно ловить карпа осенью?

admin

Команда форума
Традиционно считается, что карп — рыба теплолюбивая, потому осенью и зимой не клюет, потому и рыбаки, собирающиеся на водоем, особо на такой улов не ориентируется. Но глобальное потепление и новые разработки в области снастей и экипировки для рыбной ловли сделали и карпа вполне достойным объектом для ловли осенью. Просто нужно подготовиться к такой рыбалке грамотно.

В первую очередь стоит отметить, что наиболее высокий результат дает фидерная снасть. В особенности тот вариант, который использует многокомпонентный бойл. Впрочем, регистрируются эпизоды случайного вылова карпа на обычный спиннинг. Так что не стоит забывать и о банальном рыбацком везении.

Свою роль может сыграть и прикорм, в качестве которого советуют использовать мясной фарш. А вот разные варианты из каши или жмыха, которые рыбаки часто используют летом, для осенней рыбалки не подходят вообще, вне зависимости от того, на какую рыбу идти — в холода рыба не интересуется такой пищей.

Увеличить вероятность успеха поможет специальный прием, используемый опытными рыбаками — снасти закидываются на глубину, но, так как рыба осенью очень пассивна и хватает только то, что оказывается непосредственно перед ней, то приманкой нужно заинтересовать. Потому короткими рывками приманка буквально «протаскивается» по дну, что ленивый осенний карп мог и запах почувствовать, и угощением заинтересоваться.

Где ловить карпа в эту пору? Подходят любые спокойные водоемы. При этом опытные рыбаки часто обнаруживают и особые рыбные места по тому, как во время лова начинаются «потычки» — это когда рыба шевелит приманку, но на крючок не попадает. Вот в таких местах и стоит прикармливать карпа и ждать улова, но запастись терпением, так как рыба капризная.
 
Сверху