Ловля сома на поппер

П

Павел

Сразу нужно отметить, что целью данного способа не является трофейная ловля, хотя он и не исключает поимку крупной рыбы. Для нас важен не вес клюнувшего сома, а сам факт поимки на поппер. На эту приманку сомов я ловлю более 12 лет, за это время сумел выработать собственную тактику поиска и ловли данной рыбы в различных условиях, и именно ей я и хочу поделиться с остальными рыболовами и, может быть, отыскать единомышленников. Нестандартных подходов к ловле сома немало есть в различных Европейских странах, где эта рыба достаточно распространена — там его ловят на большие воблеры, на снасть с мертвой рыбкой, методом нахлыста.

В нашей стране к нетрадиционным способам относят: ступенчатую проводку у дна, ловлю на джиг-головки, которые оснащены поролоном или силиконом, а к традиционным, о которых вероятно наслышан каждый рыболов — ловлю на квок, основанную на склонности сома плыть на звук, исходящий от этого инструмента. Мой метод основывается на таком же принципе, правда роль квока и наживки отведена попперу, но не простому, а специальному, способному издавать глухое хлюпанье или глухой хлопок. Как-то я получил парочку морских попперов компании SERT – Pulsion весом 40 и 65 г. Когда я испытывал эту модель на рыбалке, издаваемый ею звук навеял мне воспоминания об охотящихся сомах в одной из моих любимых речек. Так произошло рождение идеи, успех которой для меня был очевиден. Так и получилось – на первой же рыбалке за одну ночь мне удалось поймать на поппер целых 9 сомов!

Начинал ловлю я в условиях небольшой речки, где обитал некрупный сом, зато численность его была высокой. Маленькая речка в Центральном Казахстане была богата перекатами, плесами и «жабовничками», она легко просматривалась и быстро облавливалась. Что открывало мне много возможностей для проведения разных испытаний и экспериментов. В то время ловлей я занимался, как правило, в сумерках. Прозрачная речная вода позволяла наблюдать за рыбой до самой поклевки. Бывало, сом плыл за поппером прямо до ног, в таких случаях поклевка происходила буквально на моих глазах. Я настолько увлекся такой ловлей, что забросил на некоторое время все другие рыбалки. Мне было интересно поведение сома, и я запустил в большой аквариум трех малышей (по 300 г), которые были пойманы на поппер, и три месяца наблюдал за ними. Проводил эксперименты с наживками — менял попперы, обшивал их мехом, мазал и поливал атрактантами, покрывал светящимся лаком, прикреплял «резину». Перебрав кучу моделей, я выбрал только некоторые из них.

Поппер Dumbell pop от компании RIVER2SEA изготавливается в двух исполнениях, и обоими я активно пользуюсь. Они имеют различный вес (65 и 120 грамм) и, соответственно, издают разный звук, который у обеих моделей просто идеально подходит для ловли этой рыбы. На модель с меньшим весом я ловлю на закрытых участках водоема и маленьких реках, а на более крупный вариант поппера — на больших озерах. В линейке цветов Dumbell имеются варианты попперов с подсвечивающимся брюшком, позволяющие подзаряжать наживку для ночной ловли. Не буду утверждать, что данный изыск влияет на количество поклевок, скажу лишь, что это довольно удобно для рыболова, если ловля сома производится в ночное время на ограниченном пространстве, где произрастает трава, камыш и др. Светящаяся наживка обладает очевидными преимуществами. На маленьких речках и в местах, где обитает мелкий сом, применяю попперы RIVER2SEA Killer pop, вес которых составляет 12 и 24 г. Такая модель тоже способна выдавать необходимый звук. Пытался ловить на так называемые «морские» версии приманки весом 76, 80 и 120 г, однако они не производили подходящего звука. Пользуюсь также попперами Pulsion от компании SERT.
 
Сверху