Как правильно выбрать удилище на карпа

Т

Таран

Требования к удилищу для ловли карпа определяются его повадками и режимом питания. Как правило, его можно встретить на участках глинистого или слегка илистого дна. В тёплое время года он держится на глубине 2-5 метров, а осенью уходит в 10-и метровые ямы. В большинстве случаев кормиться карп на расстоянии 20-50 метров от берега, но всё зависит от конкретного водоёма. Карповыми называют удилище, рассчитанное на ужение крупной и сильной рыбы. Оно подойдёт для ловли сазана, сома или толстолоба.

Характерные признаки карпового удилища

Имеются два основных признака, характеризующих удилища для этой рыбы:

1. Повышенная прочность. Нередки уловы карпов длиной более полуметра и весом более 30 кг. Это конечно исключительные случаи, но готовиться к ним следует заранее;

2. Специфическое расположение разнесённых рукояток. Выуживание даже не самых крупных экземпляров требует приложения значительных усилий. Специфика заброса на 20-50 метров, а у мастеров и более 100, тоже учитывается в этом расположении рукоятей. Как правило, передняя рукоять выносится за катушку.

А вот вес не является критической величиной для карпового удилища, так как в руках его приходится держать только при забросе и вываживании. Основную часть времени оно покоится на подставках. Оптимальной длиной считаются 11-13 футов (3,3-3,9 метра). Рекомендуется подбирать карповые удилища одной длины, что не только удобно на рыбалке, но и позволяет унифицировать их оснастку. Чаще всего приобретаются два первых удилища, а затем по результатам испытаний добираются остальные. Обычно ловля карпа производится четырьмя удочками.

Строй и тест удилища
Эти показатели взаимосвязаны и должны подбираться в зависимости от предпочитаемого стиля ловли. Однако есть и общие принципы их выбора. Рекомендуется выбирать удилища со средним или быстрым строем, что обуславливается удобством заброса на большие расстояния. Однако вываживать с минимальным количеством сходов лучше всё же, используя мягкий строй, так как при этом играет не только кончик или верхняя часть, а всё удилище.

В качестве теста на карповых удилищах указывают не массу забрасываемого груза, а мощность прогиба. Эта величина показывает, какой груз следует подвесить к кончику удилища для получения изгиба в 90 градусов. Определить массу забрасываемого груза можно закрепив грузило на кончике горизонтально расположенного удилища. Эффективно и без риска повреждения удилища можно забрасывать груз вызывающий его отклонение не больше 20-25 градусов.

Ориентировочно можно выделить тесты:
  1. 1 До 20г – для ловли мелкого карпа весом до 0,8кг;
  2. 2 До 50г – такой тест хорош для ужения особей весом до 5-ти кг;
  3. 3 До 150г – можно сказать профессиональное оборудование для ловли трофейного карпа.

Требования к пропускным кольцам и катушкам
При выборе удилища следует обратить особое внимание на качество обработки внутренней поверхности установленных колец и их размеры. Критичным считается диаметр первого кольца, который должен быть около 50мм.

Специфичны и устанавливаемые на карповые удилища катушки. Наличие байтраннера, позволяющего одним движением рычажка менять тормозное усилие, является для них обязательным. Два режима торможения настраиваются заранее, что очень удобно. Как правило, одно значение настраивается в соответствии с прочностной характеристикой лески, чтобы исключить обрыв при вываживании, а второе обеспечивает сход лески до взятия удилища рыбаком после поклёвки.

Конструктивно карповые удилища выпускаются штекерными и телескопическими. Штекерные скорее относятся к профессиональному уровню, зато телескопические более компактны.

Неправильно думать, что на обычную поплавочную удочку нельзя ловить карпа, но используя хорошее карповое удилище можно рассчитывать на меньшее количество сходов, а значит и больший улов. Стоимость современного удилища для ловли карпа колеблется от 800 до 10000 рублей.
 
Сверху