Щука - описание, повадки, размножение

admin

Команда форума
Щука — рыба принадлежащая к семейству щуковых. Поулчила широкое распространение в пресных водоемах Северной Америки и Евразии. Предпочитает прибрежные зоны водоемов, водные заросли, непроточные или слабопроточных воды. Редко, но она встречается в опреснённых частях таких морей как Финское, Куршском и Рижском заливах Балтийского моря и в Таганрогском заливе Азовского моря. Щука достаточно спокойно переносит, кислую воду, может вполне спокоойно жить в водоемах, у которых pH равен 4,75. При понижении содержания кислорода в водоеме до 3,0—2,0 мг/литр у щуки наступает угнетение дыхания, поэтому в некоторых непроточных водоёмах она часто погибает.

Внешний вид Щуки.
Длиной щука вырастает до внушительных 1,5 м, и достигает веса 35 кг (чаще всего до 1 м и 8 кг). Тело у нее торпедовидной формы, голова крупная, пасть широкая. Окраска у нее изменчива, она зависит от окружения рыбы: и зависит она от степени развития и характера растительности. Окраска может быть серо-бурой, серо-зеленоватой, серо-желтоватой, спина у щуки темнее, бока у нее с большими оливковыми либо бурыми пятнами, которые образуют собой поперечные полосы. Непарные плавники имеют желтовато-серый, бурый с тёмными пятнами окрас; парные плавники — оранжевого цвета. Питается она в основном рыбой. В некоторых водоемах встречаются щуки серебристого цвета.

Самца от и самки можно различить по форме полово-мочевого отверстия, у самцов оно имеет вид узкой вытянутой щели, окрашенной в цвет чрева, а у самок оно в виде овального углубления, окруженного валиком розового цвета.

Тело щуки имеет стреловидную форму. Голова у нее вытянутая, нижняя челюсть значительно выдаётся вперёд. Зубы расположенные на нижней челюсти у щуки разного размера они служат для захвата жертвы. Зубы на других костях ротовой полости немного помельче, и направлены все они остриями в глотку и они способны погружаться в слизистую оболочку. Такая конструкция челюстей позволяет легко проходить добычи, а если же она пытается вырваться, то глоточные зубы поднимаются и уверенно препятствуют этому.

У щук зубы нижней челюсти могут меняться: внутреннюю поверхность челюсти покрывает мягкая ткань, под которой расположены 2-4 ряда заменяющих зубов, они вплотную примыкают сзади к каждому действующему зубу тем самым, образуя «зубную семью». Когда рабочий зуб приходит в негодность, на его место встает соседний замещающий зуб той же семьи. Изначально такой зуб мягкий и неустойчивый, но со временем он накрепко прирастает к кости челюсти и становится крепким. Зубы меняются не все разом. В некоторых конкретных водоёмах зубы у щуки начинают усиленно меняться в определенный сезон, в это время она перестаёт охотиться на крупную добычу, так как добыча способна с легкостью вырваться из пасти. Соответственно и ловля на таких водоемах в данное время ухудшается.

Размножение щуки.
В естественных водоёмах самки достигают половой зрелости и приступают к размножению на четвёртом, иногда на третьем году жизни, а вот самцы немного попозже— на пятом году.

Нерест щуки происходит при температуре воды 3—6 °C, практически сразу после как лед растаял, происходит это у берега на глубине примерно 0,5—1 метр. Как показывают наблюдения сначала на нерест выходят самые маленькие особи, а последними выходят — самые крупные. Во время нереста они держатся группами по 2—4 самца и одна самка; рядом с крупными самками может находиться до 8 самцов. Самка двигается впереди, самцы же плывут за ней, отставая при этом приблизительно на пол корпуса. Они либо вплотную прижимаются к бокам самки, либо держатся над её спиной. В это время из воды постоянно возвышаются спинные плавники и спины рыб.

Во время нереста щуки трутся о кусты, стебли, корни рогоза и камыша, а так же о другие предметы. Они не задерживаются на одном месте, они без остановок двигаются по нерестилищу и мечут икру. Под конец нереста все особи участвующей в процессе группы бросаются в разные стороны, а самки в этот момент частенько выныривает из воды в воздух.

В зависимости от размера одна самка способна отложить от 17,5 до 215 тысяч икринок. Икринки у щуки очень крупные, примерно 3 мм в диаметре, они могут приклеиваться к растительности, но так как они слабоклейкие, то легко спадают при малейшем потряхивании. Спустя 2—3 дня клейкость совсем пропадает, при этом большая часть икринок скатывается и дальше их развитие происходит уже на дне водоема.

Благодаря тому что весной при низкой температуре вода в достаточной мере насыщена кислородом, икринки щуки нормально развиваются в непроточном водоеме. А при прогревании воды содержание кислорода в ней быстро падает. Из этого следует, что чем раньше щуки приступает к нересту, тем больше икры останется живой.

Для щучьей икры является критичным резкий спад воды после нереста, так как она мечет икру на мелководье, падение уровня воды на пол метра способно привести к массовой гибели икры.

Время развития икринок зависит от температуры воды, и варьируется оно от 8 до 14 дней, вылупившиеся личинки имеют размер 6,7-7,6 мм в длину. Изначально они питаются остатками из пузыря, который у них расположен на брюхе, а по мере его рассасывания, они плавно переходят к питанию внешними ресурсами, такими как циклопы и дафния. Достигая длины 12—15 мм молодь уже способна охотиться на личинок карповых рыб. Так как нерест карповых происходит после щуки, это благоприятно сказывается на питании молоди щуки. По достижению молодью размера около 5 см она окончательно переходит на питание молодью других рыб, как правило, это карповые. В аквариуме щука такого размера быстро погибнет, если ее кормить ракообразными, потому что питательных веществ в такой добыче будет не достаточно для возмещения затрат энергии потраченных на добычу корма.

Весной вместе с талыми водами щука часто заходит в заплавные озёра. Через какое-то время связь с такими водоемами прерывается и жизнь молоди вышедшей из икры в таком водоеме, в значительной степени отличается от жизни в реке либо больших постоянных водоемах. Так как в таких водоемах недостаточно корма, рост щук в них идет очень неравномерно, и может различаться в 2—2,5 раза.В таком случае мелкие особи являются добычей для крупных, при особой нехватке кормов, щуки достигшие роста в 3—4 см уже прибегают к поеданию своих сородичей.

Такие вырожденные пищевые цепи, когда молодь питаются планктоном, крупные щуки — мальками, а ими питаются ещё более крупные, в некоторых водоёмах наблюдается на постоянной основе. Как правило, это происходит в северных (обычно тундровых) озёрах Канады и Якутии, где количество питательных веществ недостаточно для поддержания пищевой пирамиды. Но невзирая на это, экосистемы водоёмов такого типа находятся вполне устойчивой на протяжении многих десятков лет— на побережье и в донных отложениях никаких костных остатков, помимо щучьих, исследователи в водоёмах такого типа не находили.

Образ жизни и повадки Щуки.
В водоемах щука предпочитает держаться в зарослях водной растительности либо каряжниках. Как правило, там она держится неподвижно, затаившись, дожидается свою жертву, и внезапно бросаясь на нее. Пойманную рыбу щука проглатывает, исключительно начиная с головы — если же щука схватила её поперёк тела, то она быстро разворачивает жертву головой вперед.

В момент нападении щука ориентируется как при помощи зрения, так и благодаря боковой линии, органы которой достаточно хорошо развиты не только на средней линии тела, но и на голове.

Объектами питания взрослых особей являются довольно разнообразные, и более многочисленные виды рыб, в основном это: плотва, лещ, густера. В реках возрастает роль типичных речных рыб в питании щуки— таких как гольян, пескарь, голец и т. п.

Весной щука с охотой питается жабами. Бывали случаи, когда большие особи щуки затягивали под воду утят, а также крыс, мышей, белок и куликов, переплывающих реки. Особо крупные особи щуки могут напасть и на взрослую утку. В общем, щука способна напасть на очень крупных рыб, вес и длина которых достигает 50 - 65 % от веса и длины хищника.

В рационе особей среднего размера, как правило, преобладают малоценные и многочисленные рыбы, именно по этой причине щука является порой очень необходимой составляющей рационального рыбного хозяйства почти на большинстве озёр. Из-за её отсутствия в озёрах мгновенно возрастает численность мелкого.

Значимость щуки для человека.
Щуку очень часто разводят в прудовых хозяйствах. Во Франции, например из площади прудов в 100 тыс. гектар более чем 50 тыс. из них отданы именно для разведение щуки.

Мясо щуки не жирное, оно содержит примерно 2—3 % жира и является диетическим. Максимальный возраст щук в настоящее время в промышленном вылове, не превышает 25 лет. Достоверно был задокументирован вылов лишь 33-летней щуки, а все рассказы о щуках гораздо большего возраста - легенды.

Среди таких рассказов есть один очень популярный, рассказ о «гейльборнской щуке», которую лично поймал император Фридрих II в октябре 1230 года, он обозначил ее золотым кольцом и выпустил обратно в озеро Бьоккинген вблизи Гейльбронна, а через 267 лет ее выловили:). И эта щука выросла до 570 сантиметров и достигла веса 140 кг. Позвоночник данной щуки был передан в собор города Мангейм на хранение.

Такая чудо история вызвала глубокий интерес немецкого натурфилософа Окена. Который занялся подробным изучением истории и установил, что Фридрих II в те времена безвыездно жил в Италии и никаким образом не мог обозначить своим кольцом щуку на просторах Германии. Ему также удалось изучить позвоночник этой чудо щуки, в соборе Мангейма. И как предполагалось, это фальсификация, он был составлен из позвонков нескольких щук.
 
Б

Боб

Помнится, однажды я видел странную щуку - с двумя хвостами, причем с противоположных концов. Мне удалось ее поймать. И что же я увидел: это были две щуки! Одна чуть больше, проглотила меньшую, причем ненамного... Таким образом, я поймал полторы щуки.
 
Р

Роман

На сколько это реалистично: нападение щуки на утку?
Во-первых, какого размера должна быть щука. Во-вторых, какая должна быть скорость атаки. В третьи, каков должен быть угол атаки. Я так понимаю по диагонали снизу вверх? Насколько такой тип движения в принципе может быть для нее характерен? Щука ведь не акула....
 
С

Степан

Щука в 8-12 кг проглотит утку так быстро, что она и понять этого не успеет. Помимо щуки отлично поедают уток таймени. Но естественно не больших уток (чирок).
 
Г

Гальян

Да уж, поймать большую щуку - мечта любого рыбака. Некоторые рыбаки выезжают на рыбалку с конкретной целью - поймать щуку. Это своего рода охота получается. А мне вот пока не довелось словить ни одной щуки. Но думаю все еще будет.
 
С

Света

Нас в детстве родители щукой пугали! Нельзя-де заплывать далеко, а то щука укусит.
Согласна, поймать большую щуку - повод для радости и гордости любого рыболова!
 
Т

Таран

Еще в детстве помню как у нас небольшой речке и почти совсем непроточной, поймал мой дядя щуку примерно с метр длиной, когда вытащили ее на берег я очень сильно испугался и даже подойти к ней боялся из- за вида одних только ее зубов. Было мне тогда правда лет 10 точно как сейчас помню. А еще помню, что в ставках ее много было, вот и верь про непроточные водоемы.
 
Да уж, поймать большую щуку :) - мечта любого рыбака. Некоторые рыбаки выезжают на рыбалку с конкретной целью - поймать щуку. Это своего рода охота получается. А мне вот пока не довелось словить ни одной щуки :sneaky:. Но думаю все еще будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху