Рыбалка в Дании на Северном море

B

Bob

В феврале выпала возможность побывать у давних друзей на рыбалке в Дании на северном море. Они живут в интересном старинном датском городе Орхус. После нашей февральской стужи город на побережье Северного моря встретил нас сравнительно теплой погодой. Имеющий очень древнюю историю, связанную с гордыми викингами, сегодняшний Орхус славится своей культурой, бережет память о прошлых временах и заботится о достойном будущем славного датского королевства.

В любой стране каждый турист первые дни тратит на посещение самых интересных музеев города. А здесь есть на что посмотреть. Множество экспозиций в местном музее посвящено истории города от самого начала его основания. Благодаря холодному климату в земле часто находят артефакты древнейших времен. Целые залы в музее демонстрируют предметы для охоты и рыбалки, которые использовались многие сотни, даже тысячи лет назад. Это и не удивительно. В таких суровых северных условиях обычно люди питались морской рыбой. Добывали ее на небольших суденышках в холодных морских водах. Одно из таких небольших рыбацких суден также стоит в зале музея. Тут же видим и множество принадлежностей для рыбалки. Конструкция их проста и почти совпадает с сегодняшней. Рассматриваем различные гарпуны и крючки для рыбы.

Уже в музее появляется идея сходить на рыбалку с современными снастями. Но на улице ведь не совсем подходящее время для этого. Решаем хоть попытаться поймать рыбку в февральском северном море. Ведь неизвестно, будем мы еще в этих краях или нет. На следующий день, прихватив удочки, движемся в сторону гавани. Городок маленький, так что в порт попадаем быстро. День выдался удивительно солнечным и не очень холодным. Вся акватория гавани заполнена самых разных размеров яхтами, рыбацкими лодками. Зрелище не уступает музейному. На многих катерах рыбаки оставили свои сети. Рядом с сетями сложены мощные канаты, какие-то металлические детали от снастей. Нам все это интересно посмотреть. В одном из катеров замечаем движение на палубе. Подходим ближе и видим настоящего морского «волка» с добычей. Просим посмотреть улов. В открывшемся ящике аккуратно уложены среди льдинок рыбехи различных видов. Думаю, это были виды морского окуня. Сделали несколько фото на память.

Рыбак подарил нам самую колючую рыбку на уху. Решили принять подарок, так как уверенности в своей удачной рыбалке не было. Но все же решаем забросить удочки недалеко от яхт, где уже нет на воде льда. Хотя наш знакомый рыбак только качал нам головой в след, но мы терпеливо пытались победить природу. Наши друзья меняли приманки, но рыба в этот день игнорировала наши усилия. Зимний день в северных широтах короткий. Так что решили долго не задерживаться на пристани. Тем более, что подаренная нам рыбка гарантировала свежую уху!

Недалеко от нас, на самой набережной находился и рыбный рынок. Как и все рыбаки в мире после неудачной рыбалки пытаемся хоть посмотреть на свой возможный улов. Тут полно всевозможных видов и размеров живой рыбы. Входят очередные местные профи — рыбаки со своим серьезным уловом. Быстро выгружают улов прямо на прилавки. Датчане неспешно выбирают понравившуюся рыбу. Мы же ходим как в том вчерашнем музее – с удивлением рассматриваем невиданную ранее живую морскую рыбу. Прямо в здании рыбного рынка расположен большой очаг для готовки рыбы на месте. Да и рядом с рыбным рынком расположен настоящий рыбный ресторан. Готовят там по такому же принципу: выбирай живую рыбу и заказывай понравившееся блюдо.

Вдоволь нагулявшись по рыбным местам, со своей «подарочной» рыбешкой возвращаемся домой. И уже на ужин у нас отличная уха из настоящей свежей морской рыбы!

Хотя наша рыбалка в Дании на Северном море не принесла невиданного улова, но она дала нам намного больше – прекрасные воспоминания о датском холодном море, о дружелюбном местном рыбаке, о душистой ухе. А ведь именно за такие чудесные моменты общения с дикой природой и приятными людьми мы и любим рыбалку!
 
Сверху