Щучья приманка уокер

admin

Команда форума
1900.jpg


Успешно ловить щуку позволяет поверхностная приманка уокер. Она особенно добычлива весной и в начале лета, когда рыба концентрируется на мелких участках водоемов. После периода нереста зубастая хищница начинает усиленно кормиться. Спиннингисту необходимо облавливать неглубокие места, стараясь не шуметь при забросе приманки. Вот здесь и пригодятся небольшие и легкие уокеры.

Ближайшими родственниками уокеров являются воблеры и попперы. Несмотря на то, что эти приманки объемные, они отличаются от воблеров отсутствием лопасти, благодаря этому искусственная рыбка не заглубляется. А отличие от попперов заключается в отсутствии углубления в передней части (голове) приманки. Поэтому уокер при проводке не брызгается и не производит громких булькающих звуков.

Тело этой приманки представляет собой изогнутую сигарообразную форму. В верхней части уокера имеется впадина, а «животик» у приманки выпуклый. Благодаря такой форме уокер при проводке рыскает по сторонам, образуя зигзагообразное движение на поверхности воды. Это напоминает след от плывущих пресмыкающихся. При каждом рывке спиннингом уокер перемещается не прямолинейно, а уходит немного в сторону. Преодолевая сопротивление воды, приманка разворачивается в противоположную сторону. В зависимости от величины уокера, его формы, расположения приманки на поверхности, скорости и длительности подмотки получается разная амплитуда движения. При резких и коротких рывочках удилищем амплитуда получается меньше, а при длинных и плавных потяжках она становится больше.

Такие колебания на поверхности воды на малой глубине издали привлекают хищную рыбу. Лучше всего уокеры работают при небольшом ветре, который образует легкую рябь на воде. А при сильных волнах достоинства уокера сводятся к минимуму. Приманка становится малозаметной для щуки, да и выполнить проводку проблематично. Движение приманки в воде не видно, к тому же волны сбивают ее с намеченного курса.

Тяжелыми и крупными моделями не составит труда выполнить дальний заброс. Спиннингисту следует экспериментировать, подбирая приманку разной формы и величины. Тогда и можно добиться самой эффективной проводки, соразмеряя амплитуду и силу рывков, а также время пауз.

Расцветка уокеров бывает различной. Приманка может имитировать мелкую рыбку, полосатых окуньков или иметь провоцирующие лимонные и ярко-зеленые цвета. Какой из этих вариантов предпочтет зубастая хищница сложно угадать. Несмотря на важность раскраски, определяющее влияние на рыбу будет оказывать игра уокера.

Хорошая игра приманки зависит от правильного оснащения спиннинга. Поверхностная ловля предполагает использование быстрого или очень быстрого строя удилища. Тогда будет легко управлять движением уокера, хорошо чувствовать приманку во время проводки. В связи с этим, применение плетеного шнура предпочтительнее, чем монофильной лески.

Ловля на поверхностные приманки отличается зрелищностью и азартностью. Уокер дает шанс рыболову понаблюдать за преследованием щукой приманки, за моментом атаки хищника и поклевкой. Все эти приятные моменты остаются в памяти спиннингиста навсегда.
 
Сверху