Сторожки

А

Андрей

Думаю,что необходимо открыть эту тему, ведь грамотно настроенная момышечная (да не только) снасть не обходится без СТОРОЖКА. А поместить эту тему в "Расходники и аксессуары" рука не поднимается. Ваше мнение? Удачи!
 
С

Саша

Ловлей на безнасадочную мормышку целенаправленно занимаюсь с середины 70-х прошлого века. Начинал с щетинок и гибких грампластинок... вообщем много было разных материалов и разных сторожков,в 80-х - 90-х перешел полностью на металл,имею много своих наработок по изготовлению двухконусных сторожков,в конце 90-х начал делать первые угольные сторожки на которые в прошлом зимнем сезоне перешел полностью. Преимущество угольных сторожков перед металлом вижу в отсуствии паразитических колебаний и великолепной передачи игры и информации о поклевке. На угольных сторожках применяю пропуск лески по сторожку т.к. жесткость сторожка в месте крепления сравнима с жесткостью шестика зимней удочки. В прошлом сезоне изготовил несколько сторожков для мелких мормышек и чертей (до этого использовал сторожки для ловли на балансир,блесенку,крупную мормышку,"паровоз") и успешно отловил весь зимний сезон. Удачи!
 
Г

Григорий

Зимой мне удобнее пользоваться металлическими одноконусными и прямыми пластинчатыми кивками, считаю, что они прочнее полимерных (а зимой всё же условия рыбалки экстремальные) и проще настраиваются под вес мормышки, хотя иногда ловлю с лавсановыми кивками. Вообще подход такой: для ловли на медленную и плавную игру использую длинный бериллиевый кивок, а для придания частых колебаний с малой амплитудой - из часовой пружины (лучший - именно из заводной пружины от наручных советских часов!), более упругий. Все мои кивки слегка подрессорены, что позволяет регулировать их упругость и угол загиба для придания нужной частоты и амплитуды колебаний.
 
А

Андрей

Я тоже долгое время ловил на металлические сторожки - пока не попробовал карбон... Обычно резал металлические рулетки разной толщины и пружины из дверных доводчиков,кстати слышал что появились рулетки из нержавейки (а это интересно),но не стал интересоваться по причине отказа от металла. Удачи!
 
Сверху