Искусственный мотыль на зимней рыбалке

K

Kerrych

В последнее время распространилась ловля на искусственного мотыля. Плюсов много, не надо заботиться о хранении наживки, не нужно бегать и искать перед выходными наживку, ловля становится более спортивной. Конечно же он не может заменить натурального, лопающегося при прокалывании, живого, с приятным для рыб запахом, но многие рыболовы используют его при ловле на мормышку или в качестве подсадки на крючок зимней блесны.
 
В

Владимирыч

Знаю от многих спортсменов и сам пробовал,мотыль этот - так себе. Хорошо работает он на Северных реках (при бедной кормовой базе). Так что, мой вердикт исключает использовать данную насадку при ловле... Даже от такого именитого производителя, как Berkley... А в расфасованный в пакетиках,не пойми откуда и не пойми какого качества насадки стараюсь вообще не использовать...
 
K

Kerrych

Ну в пакетик это я переложил, там упаковка дурацкая была, он выползал. Я не приверженец таких вещей в общем то, но по окушку он неплохо зимой работает, к чему собственно эту тему и создал, но спецов по ловли на такие вещи нет, как я понял.
 
В

Владимирыч

Может и есть, но я то точно натурал... Зимой мотыля не проблематично сохранить... А летом мотыля купить нормального. Вот в Пермякию можно будет попробовать и мотыля и червя от Berkley взять на пробу...
 
Г

Гарри

Не знаю как зимой (зимой не ловлю), а летом пробовали с приятелем неск. лет назад. На одной небольшой и капризной подмосковной речушке. Дело было осенью(начало октября), проблемы с сохранением и транспортировке живого мотыля не было. Так вот, сели рядом с шестиметровыми удочками, закормились не много. Я стал ловить на "нормального" мотыля, товарищ тестить купленного искусственного. Так вот, за 1,5-2 часа у него ни одной поклевки. У меня, клев был тоже не ахти, но периодически попадалась всякая мелюзга, окушки, плотвенки и пр. С подсадкой к искусственому мотылю живого опарика, у моего напарника стаяли появляться поклевки.... Подумав, что мой живой мотыль имеет неоспоримое преимущество перед живым, я стал ловить только на опарыша-по прежнему поклевки были.... Через некоторое время, поняв, что нормальной рыбалки сегодня не будет, я тоже надел искусственного мотыля. Результат-ОП.
Честно говоря, не помню какой фирмы был тот мотыль. С тех пор больше не эксперементировал. Несомненный плюс этого мотыля-удобно хранить, перевозить, на крючок насаживать. Из минусов-рыба на него не очень-то клюет! Хотя, одна рыбалка, наверное,не показатель? Тем более, что он повсюду в продаже, а такая именитая фирма как Беркли ведь себе в убыток работать не будет? Значит где-то и у кого-то работает!
 
S

Sergey

Конечно - не будет в убыток работать - они же не рыбу ловят, а покупателей. И у них неплохо клюет - раз везде продается, а вот у тех кто купил - ни фига.
 
Л

Леха

Давно ловлю окуня на шарики из старых твистеров. Цвет разный, крюк голый-почти безнасадка.
 
В

Владимирыч

Ну не знаю у меня остатков старых твистеров не бывает... Я использую бисер и кембрики для безмотылок... Хотя тема не о безмотылках и не о шариках, а о мотыле искусственном.
 
K

Kerrych

Ну не являясь представителем ни Беркли ни какой либо другой фишфирмы от себя могу сказать, по окушку по первому льду был весьма продуктивен, проверял на Химкинском, когда делали корыта на леща, под берегом поклевок на этого мотыля было много, окунь чуть покрупнее, видимо за счет размера пучка, чем на простого мотыля, но по клеву конечно же хуже, в общем как вариант можно, думаю рассматривать, один пакетик есть -попробую на Волге.
 
Р

Рыб Инспектор

Может быть не совсем в тему, но могу сказать, что искусственные насадки все больше набирают популярность. У нас у карпятников, очень популярные искусственные бойлы.
 
P

Parland

У меня, на летней мормышке, беркливский мотыль очень даже рабочая приманка, часто не хуже поролона, а в паре с опарышем вообще убойная вещица (думаю из-за цветового контраста). Прошедшим летом поймал на эту сладкую парочку рекордного для себя карася-1370гр. На поплавок даже и не пробовал. Рыба же не дура, резиновый мусор на дне подбирать.
 
Сверху