Зимняя рыбалка в Подмосковье

Р

Рыб Инспектор

С каждым годом растут ряды любителей подледного спортивного лова рыбы. Этот вид, рыболовного спорта не менее интересен, чем летняя рыбалка, и имеет свои привлекательные стороны. В зимние выходные дни тысячи москвичей с рыболовными снастями устремляются на заснеженные водоемы Подмосковья. Одни едут с зимними поплавочными удочками, другие с мормышкой, третьи с блесной и жерлицами - всех объединяет спортивный интерес и желание отдохнуть после трудовой недели на чистом зимнем воздухе и набраться новых сил.

Более всего доступны москвичам для зимней рыбалки Химкинское и Клязьминское водохранилища канала им. Москвы. Водоемы находятся вблизи города, хорошо связаны с ним транспортом и богаты рыбой. В водохранилищах обитают лещ, густера, плотва, окунь, судак, щука, налим и другие виды спортивной рыбы.

Оба водохранилища сравнительно велики, но на каждом из них любители рыболовы зимой ловят рыбу, как правило, в определенных местах, чаще всего в устьях рек над закоряженными глубинами или у травянистых берегов. Для новичков зимнего подледного лова полезно знать эти места.

Химкинское водохранилище

Протяженность водохранилища более 3 км, ширина 100-200 м, глубина 6-8 м.

В 200 м справа от шоссейного моста у деревни Химки (по движению от Москвы) в устье залива "Долгий" на глубине 5-7 м ловят леща на поплавочную удочку. В заливе у берегов и у деревянного моста через залив на глубине 2-3 м хорошо идет на мормышку и поплавочную удочку плотва, в особенности по перволедью и весной.

Напротив залива "Долгий" у сплавных плотов на глубине 3-4 м удят подлещика, плотву, густеру, а ближе к дер. Химки, у шоссейного моста, справа, в малом заливе - плотву и окуня, преимущественно на мормышку.

Излюбленным местом любителей зимней рыбалки стал так называемый "пятачок" - устье Бутаковского залива на западном берегу водохранилища, в 100 м слева от шоссейного моста. Здесь у сплавных плотов ловят на поплавочную удочку и мормышку на глубине 2-3 м и 4-5 м подлещика, густеру, плотву и окуня, а на больших глубинах - леща. На блесну по перволедью и весной берет судак.

Далее по водоему на юг хорошими местами считаются: плес напротив рыбного причала и склада соли, в 50-70 м от западного берега; глубины у речного вокзала; обширный плес напротив водной станции "Динамо", ближе к западному берегу. В этих местах удят на поплавочную удочку подлещика, густеру и плотву, попадается лещ.

Химкинское водохранилище богато всякой рыбой. Летом в виду большого движения судов оно для ужения малодоступно, в особенности на глубоких местах. Зато зимой для любителей зимней ловли здесь раздолье. Кроме описанных наиболее посещаемых мест, на водохранилище можно удить всюду с мормышкой вдоль берегов по мелководью, с поплавочной удочкой и блесной на глубоких местах.

Маршрут к местам рыбной ловли следующий: к заливу "Долгий", Бутаковскому заливу и Рыбному причалу: от станции метро "Сокол" на автобусах 21 и 32 до остановок Бутаково, дер. Химки, Рыбный причал.

Ко всем остальным местам, кроме автобусов, можно пользоваться троллейбусом № 6 до остановок: Речной вокзал, Литературный архив, Водная станция "Динамо".

Клязьминское водохранилище простирается от поселка "Водники" на Северной жел. дор. (Савеловский вокзал) до с. Пирогово (более 15 км)

Ширина водохранилища 100-300 м, а в некоторых местах достигает и 500 м. Средняя глубина 6 м. Водохранилище образовано в пойме реки Клязьмы, русло которой затоплено,и привлекает рыбаков как место наиболее добычливой рыбной ловли.

Водоем у пос. "Водники" защищен от ветров высоким берегом и рощами. Слева от железной дороги у южного обрывистого берега над руслом р. Клязьмы на глубине 4-6 м успешно ловят на поплавочные удочки плотву и окуня, несколько далее по течению реки Клязьмы у наплавного моста на глубине 3-4 м - подлещика.

Справа от железнодорожного моста в затоне под крутым берегом удят плотву, подлещика, попадает налим. Глубины здесь порядка 2-4 м.

Любители зимней рыбалки активно посещают плес, раскинувшийся восточнее ст. Хлебниково, между шоссейным мостом (дорога на Дмитров) и дер. Горки. Рыбаки располагаются со своими снастями чаще всего по руслу р. Клязьмы: в районе затопленных мостов, напротив пляжа, водно-спортивных станций и дер. Горки. Ловят подлещика, плотву. На мелкую блесну и жерлицы идет окунь, иногда судак.

Любители лова окуня на мормышку и блесну обычно направляются в дер. Семкино или к заливам севернее и южнее входа в канал. Южнее дер. Семкино на глубине 2-3 м и особенно по затопленному руслу (восточная окраина Семкина) активно берет окунь, попадаются крупные экземпляры. Добираться сюда лучше всего поездом до ст. Шереметьево (Северн. жел. дор., Савеловский вокзал), далее 2-3 км пешком через дер. Красная Горка к южной окраине дер. Семкино.

Успешно ловят на поплавочные удочки подлещика и плотву по руслу реки Клязьмы на глубине 4-6 м в районе затопленного мое-та с/в с. Троицкого на плесе западнее дер. Чиверево и у дер. Повед-ники.

Не менее интересны места восточнее дер. Чиверево. Между дер. Чиверево и дер. Осташкове много добычливых мест. Вдоль северного берега водоема, как правило, рассаживаются над лунками любители ловить окуня на мормышку. Поплавочники размещаются ближе к середине водоема и удят с глубины 4-6 м крупного окуня и подлещика.

Особенно много лунок вдоль затопленной дороги Беляниново-Осташкове и над руслом р. Клязьмы.

Проехать сюда лучше всего так: по железной дороге до ст. Хлебниково, далее пешком по дороге через водоем до дер. Чиверево.

От станции метро "Площадь Революции" до г. Бабушкина ходит автобус, далее на автобусе № 70 до дер. Беляниново, а отсюда пешком до водоема (4 км).

На восток от дер. Осташкове у дер. Терпигорево и Болтине, вдоль южного берега водохранилища, особенно в устье залива и под лесом у дер. Терпигорево, успешно ловят на мормышку окуня и плотву.

У северных берегов водоема на глубоких местах (5-6 м) между дер. Сорокине и Старогорье удят на поплавочные удочки подлещика, а по перволедью и весной на малька и блесну - судака. Далее по северному берегу на восток в устье заливов на мормышку берет плотва и окунь. Ближе к дер. Пирогово перед плотиной и на глубоких местах в районе дер. Подрезково на поплавочные удочки идет подлещик, плотва, на жерлицы (на малька) и на блесну - окунь, щука.

Маршруты: по северной жел. дороге (Ярославский вокзал) до с. Мытищи, далее до дер. Пирогово на "кукушке".

На Клязьменском водохранилище в дер. Чиверево и Пирогово расположены рыболовные базы добровольного общества "Рыболов-спортсмен", а в дер Герпигорево - база охотничьего общества Московского военного округа. Базы обслуживают членов общества круглый год.

В заключение несколько слов об оснащении зимних удочек для ловли на этих водоемах.

Поплавочные удочки для ловли леща и подлещика лучше всего оснащать жилковой леской 0,2 мм, крючком №3 или №4, с коротким цевьем, поплавок и груз уравновешенные, небольшие.

При ловле плотвы леска 0,10 или 0,12 мм, крючок мотыльный, поплавок и груз уравновешенные, небольшие.

Насадка - крупный мотыль.

Прикормка - мелкий мотыль. Некоторые любители с успехом используют как прикорм панировочные сухари, опуская их на дно в кормушке.
 
Л

ЛЁХА

Я часто зимой ловлю на химкинском вдхр. Очень люблю в бутаковском заливе ставить жерлицы.Много щуки и судака.Два года назад даже поймал щуку на 7.8кг!
Коллеги поделитесь своими впечатлениями о ловле на Химкинском вдхр и других водоемах подмосковья.
 
P

pobel

Я бываю зимой чаще в затоне в белопесоцком. Зимой там ловится как на удочку, так и на жерлицы. Рыба там разная: окунь, плотва, щука, голавль, лещь. Насчёт жереха и судака врать не буду, не ловил, ну наверное есть ведь затон впадает в Оку, а в Оке эта рыба есть.
 
Л

ЛЁХА

Там пока не ловил.А на жерлицы там хорошо клюёт?
 
P

pobel

Клюет нормально но за зиму не часто удается съездить. В основном не далеко ловлю от своего города там окунь и плотва с палец там и отрываемся, а потом если удается едем на живца туда.правда в выходные там рыбаков не продохнуть. Если хочешь съездить вот адрес: от Павелецкого вокзала на электричке до станции белопесоцкий, далее вдоль железной дороги идет дорога, немного пройдешь и вправо будет уходить тропинка по ней до туннеля, перейдешь туннель там и затон. Успехов!
 
Сверху