Техника заброса для ловли карпа

Г

Гордеич

Когда Вы убедитесь, что ничего не мешает над головой и за спиной,начинайте выполнять заброс. На первом этапе удочку отводим назад 3 (заброс из-за головы), положение лески с грузилом и крючком стойко зафиксировано за спиной.

Кисть правой руки держим около катушки,а кисть левой руки находится у самого комля удилища. Затем прицеливаемся и довольно резко нажимаем на комель удилища. При этом самое главное-своевременно отпустить указательный палец правой руки, который прижимает леску, и не допустить форсирование заброса. Одновременно с полётом оснастки необходимо кончиком удилища следовать за траекторией полёта грузила,чтобы не произошло торможение лески в кольцах удилища, что часто приводит к захлёстыванию поводка.

После того как оснастка коснётся воды, нужно подмотать леску во избежание касания грузилом дна. Заброс необходимо делать немного подальше от места предполагаемой ловли. Это нужно, в первую очередь, чтобы карп не пугался сильных шлепков прямо над своей головой, а во-вторых, это будет способствовать правильному расположению оснастки на дне.
 
Сверху