Как выбрать удочку для твичинга

admin

Команда форума
Приведённая здесь схема, демонстрирует, насколько многообразны пластиковые приманки, требующие проводки рывковым методом. Места для такого типа ловли чаще всего обладают глубиной до 3-х метров. Естественно, есть возможность ловить щуку и на большей глубине, применяя джеркбейты или крупные минноу. Но мы рассмотрим привычный для большинства рыболовов усреднённый вариант. Для такого случая берутся приманки весом порядка 10-17-ти грамм и длиной 90-110 миллиметров – это, если рассчитывать на щуку. В случае же лова окуня, применяют совершенно иную снасть, да и приманка, естественно, поменьше.
Оптимальная длина твичингового спиннинга – 7’ (2,1 метра). Причём, ни какие факторы (условия лова, тесто, сама рыба и т.д.) на длину спиннинга не влияют. При рывковой проводке основное составляющее – это сама проводка. И чем короче удилище, тем легче эту самую проводку контролировать, манипулируя удилищем. При ловле на уокеры и попперы, когда удилище опускается вниз, а затем совершаются рывки на себя, лучшей длиной удилища является размер в 6’6”, а то и короче. Кстати, данный метод весьма удобен при ловле с лодки.
Получается, что для твичинга оптимальным является жёсткое, длиной 2,1 метра удилище с 20-граммовым тестом. К примеру, снасть St. Croix Legend Tournament 70 MF2 подходит для данного метода ловли, как нельзя лучше.
 
Сверху