На какую рыбу предназначена спиннинговая приманка кроулер?

U

Udilka

fbfho.jpg

Особым видом спиннинговых поверхностных приманок является кроулер. Эта приманка предназначена для ловли хищной рыбы ночью и на мелководьях. При подмотке лески кроулер «рыскает» по сторонам и создает при игре своеобразный звук и след на водной глади. Эти действия приманки привлекают хищную рыбу.

О ловле на кроулеры упоминается еще в двадцатых годах ХХ века. Приманка стала особенно популярна в среде рыболовов в середине прошлого столетия.

В настоящее время существует два вида этих приманок: «крылатые» кроулеры и модели с лопастью. Каждый из этих видов имеет свои особенности, достоинства и минусы.

«Крылатые» кроулеры можно достаточно далеко забросить, хотя модели с лопастью в этом аспекте превосходят их. При забросе приманки крылья складываются, а после попадания в воду, в начале проводки, крылья распрямляются. Благодаря такой конструкции в воде создается мощный звук и образуется сильное волнение на поверхности воды.У других моделей кроулеров имеется широкая лопасть в передней части. Она прекрасно проводит приманку сквозь участки, богатые водной растительностью. Но открытые крючки все равно собирают немного травы. На поклевках хищной рыбы это не сказывается в худшую сторону. Улучшить перемещение приманки через травяные участки несложно. Для этого штатные тройники можно заменить менее зацепистыми крючками.

Прекрасно работают кроулеры в ночное время. Они привлекают хищника в условиях отсутствия освещения благодаря издаваемому шуму при проводке. Хорошо клюют на эти приманки окуни в период сумерек, т.к. именно в это время полосатые хищники наиболее активны.Свои лучшие рыболовные качества кроулеры проявляют при средней и высокой скорости подмотки. Оптимальная игра приманки подбирается в зависимости от места ловли и модели кроулера. Обычно успех приносит равномерная проводка без рывков. Но иногда и классическая рывковая проводка кроулера полностью себя оправдывает.При ловле на поверхностные приманки важно методично «пробивать» все перспективные места. Это даст возможность обнаружить кормящуюся щуку. Кроулеры хорошо проявляют себя при ловле в торфяных карьерах, в поливах водохранилищ, в старицах рек, в больших прудах. При ловле в реках возможны поимки жереха. На течении лучше пользоваться проводкой с паузами.
При использовании кроулеров желательно подбирать спиннинг быстрого строя с тестом 3-16 гр. Иногда тест может достигать 20 гр. при применении крупных приманок.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху