Воблер Майский жук на Головля

Р

Рыбак

vobler-majskij-zhuk.jpg

Воблер в виде майского жука – это наживка, основное назначение которой – точнейшая имитация естественной пищи рыбы. Для такой разборчивой рыбы, как голавль именно полное сходство играет решающую роль. Зрение голавля различает мельчайшие детали наживки, и если голавль обнаружит несоответствие, он просто не обратит внимания на плавающую на поверхности наживку.

Воблер Майский жук бывает в двух исполнениях: тонущий и плавающий. Тонущая модель воблера подходит для ловли не только настороженного голавля, но и окуня, который с радостью схватит упавшего в воду и уже опустившегося на глубину жука.

Для окуня не так важно точное соответствие наживки оригиналу, здесь на первое место выходит активная игра этого воблера, которую обеспечивает небольшая лопасть приманки, уходящая под высоким углом к телу наживки.

Тонущий воблер в виде майского жука – прекрасная приманка и для крупного голавля, предпочитающего обитать на сравнительно больших глубинах или даже в очень глубоких ямах. Из-за низкой освещенности таких мест, четкое соответствие наживки настоящему жуку не требуется.

Совсем по-другому голавли реагируют на плавающую наживку. Мельчайшие элементы тела жука должны быть выполнены максимально правдоподобно. Важна и анимация наживки, задаваемая рыболовом. При ведении наживки как обычного воблера из-за небольшой глубины погружения, происходит образование волн и усов, совершенно нехарактерных для движений насекомого, оказавшегося в воде.

Анимация должна производиться таким образом, чтобы от наживки по поверхности водоема расходились концентрические круги, соответствующие движениям упавшего в воду натурального жука. Лишь таким способом можно заставить придирчивого и осторожного голавля среагировать на наживку.

По сути этот воблер – своеобразная смесь нахлыстовой и спиннинговой приманки по степени анимации. Если голавль довольно активен, он может клюнуть на воблер при обычной спиннинговой проводке без каких-либо приемов.

Нужно учитывать, что наживка должна попасть в водоем естественным для голавля образом. Если воблер окажется сразу на середине речки, голавль насторожится, ведь жуку там взяться неоткуда. А если подача будет производиться рядом со свисающими ветвями деревьев, да к тому же после дуновения ветра, падение наживки в воду покажется рыбе вполне естественным.

Кроме того, после заброса приманка должна проплыть по течению некоторое расстояние, это сделает поведение воблера более реалистичным. После чего нужно проводить анимацию, которая заключается в небольших подергиваниях конца спиннинга для создания на воде вышеописанных кругов.

Разумеется, использование такой наживки целесообразно в период массового вылета настоящих майских жуков. В это время голавля не удивит появление такого чуда.

Так как вес воблера Майский жук невелик, он подходит для удилищ УЛ-класса с минимальным диаметром шнура или лески. Если спиннингист привык пользоваться плетеным шнуром или монолеской, ему предстоит самостоятельно решить эту дилемму, принимая во внимание условия на водоеме. Одно нужно запомнить точно, что никаких застежек быть не должно.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху