Электробур для зимней рыбалки

Р

Русфишинг

Электробур для зимней рыбалки – приспособление, облегчающее рыбалку зимой и делающее ее более комфортной. Пока что на наших водоемах электробуры еще не очень распространены. Столь невысокая популярность является следствием значительного веса и высокой стоимости.

Электробуры обладают массой преимуществ перед бензиновым, а тем более ручным буром. Производительность электробура куда больше, чем у обычного бура. В случае необходимости можно с легкостью заменить стандартный шнек, поставляющийся в комплекте на шнек большего или меньшего диаметра, которые можно приобрести отдельно.

Причем шнеки подходят как для электробуров, так и для бензиновых буров. Следует отметить, что эти насадки стоят довольно дорого. Их цену можно вполне сопоставить со стоимостью обычного бура. Но можно найти и немного дешевле.

Электробур для зимней рыбалки в отличие от бензинового бура работает практически бесшумно. При рыбалке на больших глубинах, это не очень важно, зато при ловле на мелководье лишний шум от бензинового бура все же может отпугивать некоторую осторожную рыбу. К примеру, на шум могут отреагировать хариус или форель. Но для таких видов рыбы, как лещ, судак, окунь это не имеет большого значения.

К тому же электрический бур для ловли рыбы нисколько не загрязняет окружающий воздух выхлопами, чего не скажешь о бензиновом буре. Даже вибрации при использовании электробура немного меньше, чем от бензинового устройства.

Но ресурс работы электробура немного меньше, чем у бензинового. На это не влияют режущие части буров, которые у этих устройств совершенно одинаковые. Здесь все зависит от погодных условий (мороза) и емкости аккумулятора. Чем холоднее на улице, тем меньше ресурс до подзарядки аккумулятора. Хорошо когда имеется возможность подзарядить устройство, тогда об этом нюансе можно не беспокоиться.

Электробуры оснащаются специальным типом аккумуляторных батарей, мало подверженных сильным морозам. В случае необходимости электробур можно зарядить от аккумулятора квадроцикла или автомобиля. Энергии он потребляет немного, поэтому не волнуйтесь, электробур не успеет посадить аккумулятор вашего средства передвижения. В комплекте с буром имеется провод для этого подключения.

Для зарядки аккумулятора не требуется специальное зарядное устройство, чаще всего оно находится внутри самой конструкции бура. Нужно лишь вставить вилку в розетку, включив режим зарядки. Встречаются модели, не оснащенные встроенным устройством для зарядки, общий вес электробура в таких случаях меньше.

Производительность электрического бура зависит от диаметра шнека. Время работы будет больше, если диаметр шнека меньше. В соединительную муфту устройства в принципе можно вставить любой шнек, начиная от самых маленьких, предназначенных для ловли окуня и заканчивая 150 мм шнеками для бурения лунок при ловле крупной рыбы: леща, судака и д.р.

Головку электробура для зимней рыбалки можно рассматривать как некий универсальный инструмент, в котором меняются насадки в зависимости от условий ловли, толщины слоя льда, величины рыбы.
 
Сверху