Как рыбачить в предзимний период?

Р

Русфишинг

С приближением зимы в природе все резко меняется, свои перемены происходят и в поведении рыбы — она становится менее активной, потому рыбаку, который выбирает рыбалку с поплавочной удочкой для удачного поклева нужно знать несколько секретов рыбалки в эту пору.

Конец осени рыбаки называют предзимним периодом. В это время хороший улов можно получить в водоемах тихих, небольших. Идеально подойдут пруды с чистой водой и большой глубиной. Так как с холодами рыба опускается ниже, в таких чистых прудах снасти будет легче достать дна, чем в больших реках с интенсивным течением.

Конечно, в пруду стоит рассчитывать на рыбу не самую крупную — не больше плотвы. Зато на крючок может попасться окунь, щука или карась. Потому, отправляясь за уловом, стоит экипироваться именно с ориентацией на такую рыбу.

Первое правило оснастки — грамотный выбор лески. Для рыбной ловки в конце осени, главным любой рыбак назовет правильный выбор лески. Она должна быть тонкой и прозрачной — не более 0,09 мм, что решит сразу две проблемы — наживка не будет отпугивать рыбу, которая в таких водоемах клюет аккуратно, а еще — так будет удобнее забрасывать легкие снасти. Тонкая леска позволит крючку, не отягощенному ничем посторонним, плавно опускаться ко дну, без лишней тревоги для подводных обитателей.

В предзимний период аккуратно стоит относится и к прикормке. Иногда от нее и вовсе рекомендуют отказаться, так как в эту поры рыба сложно на нее реагирует, но если прикорм пойдет впрок — это поможет увеличить улов плотвы как минимум раза в два. Потому можно поэкспериментировать с мальками, мотылем, ракообразными, личинками насекомых и червем. Это наиболее подходящие варианты. А вот каши и жмыхи на осенней рыбалке категорически противопоказаны.
 
Сверху