Как выбрать палатку для зимней рыбалки?

П

Питерский рыбак

При стационарном методе ловли рыбы, особенно в холодную погоду, рыболову необходима палатка. Но какую выбрать модель палатки для зимней рыбалки? Все зимние палатки делятся на два типа в зависимости от способа раскладывания: палатки с каркасом и автоматические палатки.

Автоматическим зимним палаткам присуща одна конструктивная особенность. Каркас палатки, изготовленный из прочного стального профиля, не нуждается в сборке. Палатка сама приобретает форму благодаря пружинистым свойствам каркаса. Рыболову остается всего лишь закрепить углы палатки.

Устанавливать каркасную палатку на льду приходится немного дольше, так как необходим монтаж каркаса. Для изготовления частей каркаса в различных моделях палаток применяются разные материалы: стеклопластиковые или алюминиевые трубки, цельные внутри элементы из стеклопластика. Собираются все они по одинаковому принципу, заключающемуся в том, что трубки вставляются одна в другую. Наличие сплошных элементов из стеклопластика делает палатку более тяжелой. Наиболее легкими каркасами являются каркасы из алюминиевых трубок.

Если вы задумываетесь о приобретении палатки для зимней рыбалки, особое внимание следует уделить ее размерам. При первом взгляде на предлагаемые в магазинах палатки хочется купить как можно меньшую по размеру, ведь она будет мало весить. Но в маленьких палатках трудно ловить. Нужно запомнить правило: в процессе рыбалки голова рыболова не должна касаться ткани палатки. Размер основания тоже имеет значение. Оптимальным считается размер 2*2 или 1*8 на 1*8 метра. В палатке размером полтора метра ловить гораздо труднее. Хотя весит она немного меньше.

Хорошо когда в зимней палатке имеется дно на молнии, а не полностью отсутствующее дно. Дно на молнии делает палатку жестче. Молния позволяет регулировать размер открытой части дна палатки.

Лучший вариант – дно, изготовленное из водонепроницаемой ткани. На наших водоемах довольно часто встречаются ситуации, когда лед немного подтаивает под дном палатки и потом при снижении температуры вода, которая впиталась дном, начинает замерзать. Постепенно пропитанное влагой дно превращается в монолитное соединение со льдом. Оторвать примерзшую палатку после окончания рыбалки очень трудно.

Покупая палатку для ловли рыбы в зимний период, необходимо внимательно проверять прочность петель, служащих для крепления палатки к поверхности льда. Когда рыболов находится внутри палатки, его вес придавливает ее ко льду. Кстати, это еще один аргумент в пользу палаток с открывающимся дном. Однако, как только человек покидает палатку, особенно при сильном ветре, крепления подвергаются большим нагрузкам. Палатку может сорвать с места, а бегать за ней по всем водоему — занятие довольно неприятное.

Палатка обязательно должна иметь дополнительный крепеж на одном из ребер или граней. К такому креплению привязывают веревку, соединяющуюся с закрученным в лед металлическим штырем или ледорубом.

Цвет ткани палатки довольно важен. Выбирать лучше светлые тона. Тогда видимость внутри палатки будет хорошей. Это помогает сделать рыбалку в пасмурную погоду более комфортной.

В зимней палатке должно быть предусмотрено вентиляционное окно. При его отсутствии в солнечный день в палатке становится очень душно и жарко. А если рыболов является курильщиком, без вентиляции никак не обойтись.

Теперь вы знаете как выбрать палатку для зимней рыбалки. Ни хвоста, ни чешуи!
 
Сверху