Особенности приготовления привады для зимней рыбалки

R

rubakov

В рыбалке существует множество различных способов для увеличения улова. Одним из самых популярных и эффективных считается так называемая привада или прикормка. Используют этот способ для того, чтобы привлечь рыбу к определённому месту, в которое в дальнейшем и будет погружаться крючок с насадкой. Для приготовления прикормки используют зёрна различных злаковых культур. Это может быть пшеница, ячмень, рож, рис, горох, кукуруза и многое другое.

Обычно приваду бросают горстями в реку с тихим течением или в водоём без течения. Для того, чтобы прикормку использовать в реке с быстрым течением, предварительно отваренное зерно смешивают с глиной и делают шарики размером с кулак. Такие шарики также забрасывают в нужное место, вода постепенно растворяет глину, а течение относит зёрна, которые привлекают к приваде рыбу. Также можно использовать специальную сетчатую кормушку, в которую помещают заготовленную смесь. Такую кормушку опускают в нужно место на бечёвке, которая позволит достать её обратно. В таком случае насадку следует забрасывать немного ниже места падения привады.

Часто для приготовления прикормки используют муку или мучные отруби. Для запаха, который будет также приманивать рыбу, добавляют конопляный или льняной жмых. Комочки делать такой плотности чтобы они равномерно размывались течением. Также можно использовать конопляные семена, прожаренные на сковороде, а затем их нужно пропустить через кофемолку. Можно такую приваду забрасывать в воду за два или три дня до рыбалки. Также шарики с прикормкой можно подбрасывать во время самой ловли. Не стоит забывать, что привада должна только приманить рыбу и при этом не дать ей насытиться. Поэтому расходовать её нужно умеренно.
 
Сверху