Ловля корюшки на северной дамбе Финского залива

admin

Команда форума
Впервые съездил на северную дамбу Финского залива за корюшкой.
Скажу я вам, что зрелище это очень завораживающее.

Раннее утро, ещё темно.
Вдали светит куча огоньков, как будто на поле летает нереальное количество светлячков.
Зрелище непередаваемое и когда первый раз это видишь, то дух захватывает от объёмов происходящего.

Увидеть это нужно хоть разок своими глазами, очень эффектно и красиво, ниже будет прикреплено видео и на кадрах видно, но оно не может передать всей атмосферы, творящейся на самой дамбе и на льду.

Все рыбаки приезжают ловить на дамбу ещё с глубокой ночи, но многие и ночуют на льду в палатках, бегая от удочки к удочке с налобными фонариками.

Довольно серьезная проблема на дамбе это парковка, места отведено не много, а ловить приезжают тысячи людей, особенно, если период ловли попадает на выходные дни.

Паркуются рыбаки как могут, причём все с пониманием относятся и уступают лишний раз проезд, бывают исключения и происходят перепалки, это со слов, но я своими глазами не наблюдал такого.

Я ездил первый раз за корюшкой на дамбу, это было раннее утро субботы и могу сказать, что к 7 часам утра найти место парковки практически невозможно, паркуются даже на проезжей части, где стоянка запрещена.

В будние дни с парковкой немного проще, но машин приезжает всё равно очень много.

К слову о часто возникающем и пульсирующем вопросе в сообществах "Где находится горбатый мост?", так вот на видео он запечатлен.

Выход на лёд от парковки преграждает крутая каменная насыпь и если навалило много снега, то не плохо бы иметь верёвку, чтобы заползти потом в эту горку.

Для ловли корюшки, как я понял, топают по льду на глубины не меньше 8 метров и требуется остерегаться прохода возле водопропускных створов дамбы, так как лёд там значительно тонок и часто сопровождается жижей из снега, лучше обходить эти места от греха подальше.

Теперь что касается самого процесса ловли корюшки, есть некоторые особенности.

Например, понял, что когда буришь лунки под удочки, то делать это надо перпендикулярно направлению ветра, а мы сразу забурились параллельно направлению ветра, что очень мешало при подъёме оснастки, глубина 8 метров с копейками и длинная леска цеплялась за другие удочки, это надо учесть.

Для себя отметил, что пик активного клёва корюшки происходит в интервале примерно от 7 до 11 утра, далее клёв стихает и может клевать начать именно на одну удочку, а другие, рядом стоящие, могут просто молчать час, либо два и к обеду ты уже полностью наловился и готов валить домой.

Поймал я не много в свой первый выезд, больше бегал, снимал, болтал и не было навыков по вываживанию. Начал при поклевках поднимать снасть мотая катушкой, а это дольше, нежели выматывать леску руками, поэтому требуется не большая сноровка при ловле, там пока приноровишься, уже и клёв могут выключить. Ну да фиг с ним, начальный опыт получен и в следующий раз буду голову включать.

Ловили корюшку на кусочки карася, потом частично использовали в качестве наживки саму корюшку, разницы в наживке, честно, не заметил и я по всей видимости насаживал слишком большие куски, это стало ясно, когда заметили, что у меня вся корюшка попадается крупнее, нежели у других рыбаков из нашей команды.

Ещё по наживке хочу отметить, что когда пришли на точку и расставились, то клёв уже был включен, ну и пока не распотрошили карася, думаю, дай ка насажу опарыша пучком.

В итоге так первый час и ловил, было 3 удочки, одна из них на опарыша красного была заряжена, клевало ничем не хуже, чем на карася, но подсекалась корь таким образом значительно хуже, чаще были холостые поклёвки.

Кстати, для первого раза 3 удочек пожалуй будет достаточно, можно иметь 5 штук, но при пике активности в клёве, этих удочек может оказаться много.

Те кто умеет уже ловко вываживать, те напороть могут кори довольно много.

Пока одну снасть поднимаешь, уже начинает клевать на другие удочки, поэтому при раздаче ловкость и смекалка решающий фактор по количеству улова.

Одну выматываешь и в тот же момент две другие снасти подсекаешь.

Рыбалка конечно впечатлила, очень понравилось, активный процесс, при удачном случае ещё поеду, массу нового для себя узнал, воздухом подышал и вообще развеялся.

Атмосфера стоит непередаваемая, все вокруг руками машут, а запах свежих огурцов стоит по всей акватории.

Поразило сколько людей приезжают ловить, даже семьями целыми ловят, ну с другой стороны лёд безопасный уже, почему и нет.
Всё не дома сидеть тухнуть у ящика, или висеть в компьютере.

Вроде рыбалка, это такая, скорее мужская фишка, но, меня очень удивило присутствие на дамбе молодой девушки, которая на равне с бывалыми рыбаками ловила корюшку.

Что-то в этом есть.

Наверно какие-то свои секреты в голове, возможно и тараканы, но они сто пудово дружат между собой.

Всё же не разучились люди отдыхать морально, чисто для душевного равновесия.

Всё!!!
Всем удачи!


И на рыбалке пусть косяк огурцов никогда не обходит вас стороной!
 
Извините если не в той теме пишу, но как обстоят дела в реке Луга?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху