Способы ловли сома

Г

Гордеич

Тема для любителей экзотической рыбалки в наших краях. Ловим сома. Хитрости и тонкости данного вида ловли.
 
Р

Рыболов82

Особо хитростей нет или донка или на бобышку, на бобышку это 5 литровая бутылка (поплавок), внизу груз тяжеленький что б не стянуло течением, поводок метра 1,5 и наживка голавль грамм на 350-500. В прошлом году мужики достали одного 22 кг другого 32 кг. На донку насадка, лягушка, выползок и ночки устрицы (ракушка) штук 15 насаживай и вперед.
 
Г

Гордеич

На Волхове, кто то всерьёз взялся за сома... Уж не знаю попадается или нет, но ловят активно. На днях видел кастрюлю с квоком, пробивают серьёзные ямы. По фарватеру и на больших ямах стоят поставухи с огромными квадратными поплавками из пенопласта. В основном ловят на червя...
 
V

viking

Вчера на Волхове штук 5 поплавков из 5 литровых бутылок видел, не понял что это и все на ямах стоят (сначала подумал сети г.....ы поставили) стал ловить не цепляет, а оказывается это сома ловят.
 
P

Pavel

А может на судака стоят или прикормка на леща. У нас вся Ловать в бутылках, только это все приманки - авоськи с кашей!
 
Г

Гордеич

Сегодня разговорились с дедком на берегу. Теперь для меня картина ясная получилась, почему все так рьяно начали сома ловить. До фига оказывается его в этом году попадается... Дедок на леща стоит постоянно и говорит кидаю заодно и на сомика. Были и на 4.5 кг и на 10 и на 15-ху говорит на той неделе достал. Вот так вот. Ещё говорит его знакомые крупней ловили, но на поставухи....
 
V

vovan zander

А может на судака стоят или прикормка на леща. У нас вся Ловать в бутылках, только это все приманки - авоськи с кашей!
Не, там такие пучки червей насажены - только на сома такие.

Сегодня разговорились с дедком на берегу. Были и на 4.5 кг и на 10 и на 15-ху говорит на той неделе достал. Ещё говорит его знакомые крупней ловили, но на поставухи....
Жаль что щас сом на вжик не клюёт, а поклёвка его очень интересная. На поставухи конечно не пробовал, сказать не могу ничего, но наверно 10-ти килошникап потягал бы.
 
Г

Гордеич

Вов, клюёт он на вжик, просто мне не охото в ямы глубже лезть и спецом его искать. В городе тож полавливают и именно на вжик.
 
V

vovan zander

Зелёненькое он очень любит, все пойманные - в приоритете на зелёнку и медленная проводка, почти - ВОЛОЧЕНИЕ ПО ДНУ.
 
P

Pavel

До фига оказывается его в этом году попадается...
Согласен, в это году его очень много по сравнению с другими годами, неоднократно слышу от рыбаков что ловят. Да и сам и на червя и на карася поймал порядка 10 штук за неделю, правда 2 съедобных соменка было от 1,5 кг, а остальные заборт. На вертуху друган поймал на 5 кг и т.д.

Жаль что щас сом на вжик не клюёт
Вован надо ямы новые пробовать, у знака 25 например и чуть ниже,а также около Бурого - там и судак и сом есть!
 
Р

Рыболов82

Нынче сом клюнул на паралон зелененький и на резину лаки джон темно - желтенькую, а так ента тварь клюет на все что по дну волочится + еще запах его привлекает антранкт и т,п. Это хорошо что в этом году сом активно кормится и клюет хорошо, можно ловить и радоваться.
 
Г

Гордеич

Парни никто целенаправленно сомом не занимается? Я просто вижу каждую рыбалку как ловят и ведь ловят... Мож подзанятся тож?

Ямки я знаю, где этот черт точно есть я знаю, остаётся только уловистую снасть по предложению действительно профи в этой теме и усё.
 
Г

Гордеич

У кого есть офигенный квок или подскажите кто делает квок или где купить офигенный квок?
 
М

Миха Боровичский

Уууу Остапа понесло!
 
Г

Гордеич

Не я просто хочу попробовать, сом клювает всё таки, а судак нет!
 
М

Миха Боровичский

Попробуй, ощущения от вываживания просто супер и руки трясутся потом ещё долго.
 
Г

Гордеич

Мих, чтобы попробовать, нужен квок.
 
Д

дима1976

Квок у меня есть дам дня на 3 как образец, а так знаю кто продаёт, сейчас пока звонить нельзя, вечером разве, так бы цену узнал.
 
Г

Гордеич

Дак узнай я не тороплюсь никуда. Главное чтобы эти квоки рабочие были, а сам ловишь?
 
Д

дима1976

Человек уехал, не знаю когда будет, тока образец есть.
 
Сверху